$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАПК временно закроет для НАБУ доступ к реестру деклараций – Корчак

НАПК временно закроет для НАБУ доступ к реестру деклараций – Корчак В НАПК обнаружили изменение в декларации
Скриншот: 112 Украина / Youtube

Ограничить доступ к реестру электронных деклараций для Национального антикоррупционного бюро Украины глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак поручила после изменения одной из деклараций.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) временно закроет для Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) полный доступ к реестру электронных деклараций. Об этом на заседании агентства сообщила его глава Наталья Корчак, информируют "Українські новини".

Решение НАПК связано с тем, что сотрудник НАБУ в сентябре изменил декларацию одного из чиновников. В бюро это объяснили "обычной ошибкой", отметив, что служебная проверка не выявила нарушений.

"Даю поручение... до выяснения причин и обстоятельств, в которых имел место данный факт, принять меры, связанные с остановкой доступа сотрудников Национального антикоррупционного бюро к реестру деклараций", – сказала Корчак.

Она поручила направить документы об этом в правоохранительные органы.

Позже на сайте НАПК уточнили, что была изменена декларация за 2016 год.

В мае журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе главы НАПК Натальи Корчак в столичной новостройке бизнес-класса новую машину Skoda Octavia A7, которую она не указала в декларации.

10 ноября НАБУ допросило Корчак по делу о покупке паркомест и их использовании для незадекларированных автомобилей.

В тот же день свекровь главы НАПК закрыла в квартире детектива НАБУ. Корчак заявила, что детектив взял объяснения у ее свекрови незаконно и что женщина обратилась в полицию.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что за конфликтом между НАБУ и НАПК может стоять попытка свести личные счеты.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. В Украине систему внедрили в 2016 году.

По данным представителей НАПК, в госреестр внесено около 1,5 млн деклараций.