$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Бандуров заявил, что энергореформа позволит "Энергоатому" инвестировать в развитие и зарплаты

Нардеп Бандуров заявил, что энергореформа позволит "Энергоатому" инвестировать в развитие и зарплаты Владимир Бандуров: Эти средства будут направлены на инвестиционную деятельность, на развитие, в конце-концов, на зарплату атомщиков
Фото: Володимир Бандуров / Facebook

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" вырабатывает 55% всей электроэнергии в стране, поэтому запуск энергорынка дает ей возможность получать больше денег на развитие, заявил нардеп от группы "Воля народа" Владимир Бандуров.

В результате продажи электроэнергии по рыночным ценам после реформы рынка энергетики Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" будет получать дополнительный доход, заявил УНИАН народный депутат Украины Владимир Бандуров, комментируя внедрение нового рынка электроэнергии с 1 июля.

"Важно, что у НАЭК "Энергоатом" как компании, которая генерирует свыше 55% электроэнергии всей производящейся в стране, на сегодня появится возможность получать средства больше, чем тот тариф, который у нее был до того. То есть эти средства будут направлены на инвестиционную деятельность, на развитие, в конце-концов, на зарплату атомщиков", – заявил Бандуров.

1 июля в соответствии с законом "О рынке электрической энергии" стартовала новая модель энергорынка, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. Цена электроэнергии для населения остается неизменной – в среднем 1,08 грн за киловатт, отметил он.

Реформа предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.