$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Чумак назвал первую десятку списка своей партии на парламентские выборы

Нардеп Чумак назвал первую десятку списка своей партии на парламентские выборы Чумак идет первым в списке партии "Хвиля"
Фото: Громадянський Рух ХВИЛЯ / Facebook

По словам внефракционного нардепа Виктора Чумака, на внеочередном съезде партия "Хвиля" приняла решение принимать участие в досрочных выборах в Верховную Раду. Чумак возглавит список. 

Партия "Хвиля", лидером которой является внефракционный народный депутат Украины Виктор Чумак, провела внеочередной съезд, на котором определилась с кандидатами на досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом Чумак сообщил в Facebook 10 июня.

"Состоялся внеочередной съезд партии. "Повезло" нам. Второй съезд – и сразу надо принимать решение относительно участия в национальных выборах. Но любая дорога начинается с первого шага. Мы его сделали. Будем участвовать. На фоне сегодняшних списков и рейтингов мы в выигрышном положении. Мы можем только расти", – написал он.

Чумак возглавил список партии.

  • В первую десятку также вошли:
  • врач Виктория Крамаренко,
  • предприниматель Павел Себастьянович,
  • юрист Елена Ересько,
  • активист Владимир Козленко,
  • врач Алена Лящевская,
  • предприниматель Александр Витько,
  • народный депутат от Блока Петра Порошенко Наталья Новак,
  • бывший нардеп Александр Мочков,
  • активистка Юлия Мазуренко.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Во время президентских выборов 2019 года Чумак поддерживал экс-министра обороны, лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, руководил избирательным штабом кандидата. Позже в интервью "Главкому" он сказал: "Моя ошибка в том, что я присоединился к кампании Гриценко, а не сделал, как [мэр Львова Андрей] Садовый". Садовый снял свою кандидатуру в пользу Гриценко на последнем этапе кампании. 

6 июня в видеообращении, опубликованном в Facebook, Чумак заявил, что и после президентских выборов многие считают, что он должен оставаться в команде "Гражданской позиции". "Но мы два года создавали партию "Хвиля", к ней присоединялись люди (их на сегодняшней день уже очень много). И спросите, хотят ли они быть в партии "Гражданская позиция", "Самопомочі", партии [Игоря] Смешко ["Сила и честь"], "Голосе" или в любой другой. Нет, они не хотят. И тут вопрос абсолютно не в моих амбициях", – сказал Чумак. 

В 2014 году Чумак был избран в Раду по 214-му округу в Киеве.