$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Деревянко внес в Раду законопроект о растаможке авто за 10% от стоимости

Нардеп Деревянко внес в Раду законопроект о растаможке авто за 10% от стоимости Деревянко предложил запретить полиции останавливать автомобили на "еврономерах" для дополнительной проверки документов
Фото: Юрій Дерев'янко / Facebook

Если установить ставку в размере 10%, тогда все украинцы, которые ездят на автомобилях с иностранной регистрацией, смогут их растаможить, считает нардеп, кандидат в президенты Юрий Деревянко.

Народный депутат, кандидат в президенты Украины Юрий Деревянко зарегистрировал в парламенте законопроекты №9518 и №9519 об упрощении налогообложения транспортных средств и установлении ставки налогообложения в размере 10% от стоимости автомобиля, сообщила 1 февраля пресс-служба нардепа. 

По официальным данным Государственной фискальной службы, в Украине находится 1,086 млн автомобилей, которые были ввезены из-за границы, из них около 300 тыс. находятся на территории страны с нарушением законодательства, сказал он.

"Основная масса – недорогие авто. Их около 80%. Ведь основная причина покупки таких автомобилей была и есть бедность украинцев", – заявил депутат.

Он добавил, что с 25 ноября 2018-го по 22 января 2019 года было оформлено почти 44 тыс.  автомобилей на "еврономерах". "За эти транспортные средства были уплачены почти 2,8 млрд грн. В лучшем случае, если каждый следующий день будет пиковая растаможка 2700 автомобилей в день, мы получим цифру 110 тысяч автомобилей – и в госбюджет поступит примерно от 3 до 4 млрд грн. Это примерно 10% от всех автомобилей с иностранной регистрацией", – сказал Деревянко.

По его мнению, если установить ставку в размере 10%, тогда все украинцы, которые ездят на автомобилях с иностранной регистрацией, смогут их растаможить.

По данным пресс-службы, законопроект №9518 предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс и предлагает освободить на три года от уплаты налога на добавленную стоимость и акциза операции по ввозу в Украину в таможенном режиме импорта транспортных средств. Законопроект №9519 вносит изменения в Таможенный кодекс, отменяя добровольную уплату в государственный бюджет 500 необлагаемых минимумов доходов граждан физлицом, которое декларирует такое авто для свободного обращения на таможенной территории Украины.  

Также депутат предложил запретить полиции останавливать автомобили на "еврономерах" для дополнительной проверки документов.

Закон об изменении ставок акциза для авто на европейских номерах был принят Верховной Радой 8 ноября и вступил в силу 25 ноября 2018 года. Новые ставки акциза зависят от типа и объема двигателя, возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу б/у автомобили с иностранной регистрацией растаможивают с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки. Льготный период истекает 22 февраля 2019 года.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

По данным главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, с января по октябрь 2018 года в Украину завезли более полумиллиона "евроблях". По состоянию на 24 января, было растаможено 44 тыс. таких автомобилей. 

В Минфине прогнозировали, что поступления от растаможки в 2019 году составят около 10 млрд грн. Все полученные деньги собираются направить в Пенсионный фонд.