$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Деркач обратился к Порошенко, чтобы не допустить мести силовиков за инициированное им расследование в отношении НАБУ

Нардеп Деркач обратился к Порошенко, чтобы не допустить мести силовиков за инициированное им расследование в отношении НАБУ Андрей Деркач: В связи с существующей угрозой я вынужден обратиться с открытым письмом к президенту Петру Порошенко
Фото: Андрей Деркач / Facebook

По информации внефракционного нардепа Андрея Деркача, представители силовых ведомств готовят ”маски-шоу” в офисе холдинга ”Эра” и в депутатской приемной. В связи с этим он обратился к президенту Украины Петру Порошенко с открытым письмом. 

Народный депутат Андрей Деркач призвал президента Украины Петра Порошенко не допустить со стороны силовиков противоправных действий в отношении его семьи и журналистов холдинга ”Эра”. Обращение он опубликовал на своей странице в Facebook. 

"У меня появилась информация, что в ближайшее время в мобильный офис "Эры" и моей приемной вломятся "маски-шоу". Предполагаю, будут проведены противоправные оперативно-розыскные и следственные действия со стороны правоохранительных органов с попыткой обвинить меня и журналистов в незаконной деятельности", – заявил политик.

Нардеп считает, что причина – в инициированном им на основании расследования журналистов ”Эры” уголовном производстве Генпрокуратуры против должностных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины. Сам Деркач является основателем и почетным президентом холдинга ”Эра”.

"Надеюсь, что вы вмешаетесь в эту ситуацию и не дадите злоумышленникам в погонах совершить преступление. Возлагаю на вас как гаранта Конституции ответственность за жизнь и безопасность журналистов на время проведения расследования", – написал он президенту.

На основании заявления Деркача в начале августа этого года Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о разглашении НАБУ фактов, порочащих репутацию Пола Манафорта, экс-главы предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Политик подтвердил в своем Facebook эту информацию, ранее опубликованную изданием ”Обозреватель". В фабуле выложенного производства сказано, что обнародованная Национальным антикорупционным бюро Украины информация о Манафорте создала в обществе "впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США".

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с поста главы избирательного штаба Трампа.

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй 12 июля в ходе сенатских слушаний по утверждению его главой ФБР пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля Трамп заявил о ”саботировании" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.