$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Фриз заявила, что не будет комментировать свою кандидатуру на должность министра по делам ветеранов, пока не создадут министерство

Нардеп Фриз заявила, что не будет комментировать свою кандидатуру на должность министра по делам ветеранов, пока не создадут министерство Фриз: Теперь Верховная Рада должна выявить наличие политической воли
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

В Украине разработан проект Министерства по делам ветеранов и подготовлен календарный план по его запуску, отметила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз, которую предложили назначить министром по делам ветеранов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз, которую премьер-министр Украины Владимир Гройсман 21 ноября предложил назначить министром Украины по делам ветеранов, заявила, что не будет комментировать это, пока Верховная Рада не проголосует за создание Министерства по делам ветеранов. Об этом она сообщила в Facebook.

"Относительно моей кандидатуры. С июня, с начала обсуждения вопроса создания министерства, я комментировала планы по запуску и принципах его деятельности. Был проведен ряд встреч с ветеранскими, общественными организациями. Представлено видение проекта министерства, которое разработано комитетом Верховной Рады Украины по делам ветеранов и лиц с инвалидностью и Проектным офисом реформ. Даже наработаны первые шаги по его запуску по четкому календарному плану. Путь небыстрый, к сожалению, но и создаем не на один год это министерство. Именно поэтому до непосредственного принятия решения в парламенте я воздержусь от дальнейших комментариев", – написала Фриз.

Решение Гройсмана внести ее кандидатуру нардеп приветствовала.

"Теперь мяч на поле парламента. Теперь Верховная Рада должна выявить наличие политической воли относительно начала институционализации Министерства по делам ветеранов", – подчеркнула Фриз.

Она отметила, что вопросы, которые необходимо решать для ветеранов, можно решать только на уровне министерства.

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

В феврале этого года Верховная Рада поддержала предложение президента Украины  Петра Порошенко создать Министерство по делам ветеранов. В марте правительство приступило к созданию ведомства.

7 ноября Гройсман сообщил, что парламентская коалиция не согласовала кандидатуру на позицию министра по делам ветеранов, и предложил реорганизовать Госслужбу по делам ветеранов войны и участников АТО.

14 ноября правительство создало Государственную службу Украины по делам ветеранов.