$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман предложил Раде назначить Маркарову главой Минфина, а Фриз – министром по делам ветеранов

Гройсман предложил Раде назначить Маркарову главой Минфина, а Фриз – министром по делам ветеранов Гройсман принял соответствующие решения по итогам консультаций с парламентской коалицией
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает народным депутатам утвердить исполняющую обязанности министра финансов Оксану Маркарову в должности главы Минфина и назначить нардепа от Блока Петра Порошенко Ирину Фриз министром по делам ветеранов.

Премьер-министр Владимир Гройсман по итогам консультаций с парламентской коалицией предлагает Верховной Раде назначить на должность министра финансов Украины Оксану Маркарову, которая сейчас исполняет обязанности главы Минфина, сообщает сегодня пресс-служба правительства.

Гройсман также внес предложение назначить народного депутата от Блока Петра Порошенко Ирину Фриз министром по делам ветеранов.

Кроме того, премьер-министр предлагает парламентариям рассмотреть поданное ранее заявление Тараса Кутового о его отставке по собственному желанию с должности министра аграрной политики и продовольствия Украины.

7 июня 2018 года Верховная Рада проголосовала за отставку министра финансов Александра Данилюка, у которого возник конфликт с Гройсманом. В этот же день Кабинет Министров назначил Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.

В феврале этого года Верховная Рада поддержала предложение президента Украины  Петра Порошенко создать Министерство по делам ветеранов. В марте правительство приступило к созданию ведомства.

7 ноября Гройсман сообщил, что парламентская коалиция не согласовала кандидатуру на позицию министра по делам ветеранов.

В свою очередь Кутовой подавал заявление об отставке еще в мае 2017 года, но остается главой Минагрополитики до сих пор.