$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Гончаренко: Мы должны сохранить рабочие места и вывести бизнес из "тени", а не повышать налоги

Нардеп Гончаренко: Мы должны сохранить рабочие места и вывести бизнес из "тени", а не повышать налоги Алексей Гончаренко: Нельзя жить по принципу – чтобы корова давала больше молока, давайте ее меньше кормить и больше доить
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook
Главной целью экономической политики правительства должны быть не поступления в бюджет, а сохранение рабочих мест украинцев и уровень их зарплат, в то время как повышение налогов уничтожает бизнес, который работает в Украине легально. Об этом заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко с трибуны Верховной Рады. Видео выступления он опубликовал в своем Facebook.

"Рабочие места и зарплата для людей – самое главное, без этого ничего не будет. Поэтому так важно, когда вы сейчас будете готовить налоговые изменения, чтобы в этих налоговых изменениях вы не уничтожали белый сектор экономики", – призвал народный депутат.

Он выразил убеждение, что вместо повышения налогов власти стоит сконцентрироваться на выводе бизнеса из теневого сектора экономики и заставить его платить налоги.

"Нельзя убивать белый сектор. Нельзя жить по принципу – чтобы корова давала больше молока, давайте ее меньше кормить и больше доить. Так у нас работать не будет", – резюмировал Гончаренко.

Контекст

Кабинет Министров 12 мая одобрил подготовленный Минфином проект изменений в Налоговый кодекс. Предполагается, что изменения дадут возможность собирать в государственный бюджет дополнительно более 60 млрд грн в год.

Законопроект охватывает ряд сфер налогообложения и предполагает в том числе изменение ставок отдельных налогов, а также рентных платежей по добыче полезных ископаемых, вносит изменения в порядок сбора акцизного налога, плату за пользование землей, администрирование налогового долга.