$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Качура потребовал опубликовать результаты расследования по делу о финансировании терроризма компанией "Tedis Украина"

Нардеп Качура потребовал опубликовать результаты расследования по делу о финансировании терроризма компанией "Tedis Украина" Качура: Чем закончились расследования? Где решения судов?
Фото: ПРАВДА КАЧУРИ / Facebook

В 2017 году силовики обвиняли компанию "Tedis Украина" в финансировании терроризма, прошло больше трех лет, но нет никаких результатов расследования, заявил народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

Народный депутат от "Cлуги народа", заместитель председателя парламентского комитета по вопросам местного самоуправления и организации власти Александр Качура потребовал от правоохранительных органов публично отчитаться о результатах расследования уголовных производств против компании "Tedis Украина" по финансированию терроризма, уклонению от уплаты налогов и картельному сговору. Об этом политик написал в своем Telegram.

"В 2017 году тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко и министр внутренних дел Арсен Аваков обвиняли компанию "Tedis Украина" в финансировании терроризма. Прошло больше трех лет – нет никаких результатов расследования. До сих пор неизвестно, подтверждены ли эти обвинения? Правда ли, что компанией "Tedis Украина" владеют россияне, которые одной рукой продают в Украине сигареты, а другой – финансируют оружие российской армии для войны на Донбассе? Я требую от правоохранительных и контролирующих органов публично отчитаться о результатах расследования уголовных производств касательно компании "Tedis Украина" по финансированию терроризма", – написал Качура.

Он добавил, что против компании "Tedis Украина" было открыто минимум 14 уголовных производств по подозрению в уклонении от налогообложения, но о результатах расследования по этим производством также ничего не сообщают. 

"В 2018–2020 годах относительно компании "Tedis Украина" было открыто 14 уголовных производств по поводу уклонения от уплаты розничного акциза и "скруток" НДС. Подтвердилась ли информация о том, что компания "Tedis Украина" выводила из страны 2,5 млрд в офшоры? Чем закончились расследования? Где решения судов?" – спрашивает политик в своем Telegram.

Он напомнил, что в октябре 2019 года Антимонопольный комитет оштрафовал "Tedis Украина" на 3,5 млрд грн за участие в картельном сговоре, но компания штраф до сих пор не заплатила, хотя это уже сделали табачные производители. 

"Объем табачного рынка в Украине – 100 млрд грн. И целью табачного картеля было установление полного контроля над ним. Компания "Tedis Украина" восемь лет назад в результате политических манипуляций заняла монопольное положение на оптовом рынке торговли сигаретами. Тогда она называлась "Мегаполис-Украина". И имеет монополию до сих пор! Что из себя представляет компания "Tedis Украина"? Она появилась в Украине в 2010–2011 годах, ее связывали с экс-президентом [Виктором] Януковичем и его ближайшим окружением", – написал Качура.