$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Лозовой заявил, что замкомандира "Торнадо" Цукура в суде избили неизвестные в масках по заказу Матиоса

Нардеп Лозовой заявил, что замкомандира "Торнадо" Цукура в суде избили неизвестные в масках по заказу Матиоса По данным нардепов Лозового и Мосийчука, Николая Цукура избили прямо в здании суда
Фото: Николай Цукур / Facebook

Нардеп Андрей Лозовой заявил, что замкомандиру роты "Торнадо" Николаю Цукуру после заседания суда пробили голову неизвестные, которых пропустил конвой Нацполиции, и обвинил в организации избиения военного прокурора Анатолия Матиоса.

Ключевого свидетеля в деле экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова – заместителя командира добровольческой роты "Торнадо" Николая Цукура избили после заседания суда, заявил народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой в Facebook.

"Цукуру сегодня после суда пробили голову неизвестные в масках, которых пропустил к торнадовцам конвой Национальной полиции. Вполне очевидно, что за этим варварством стоят те, кто заинтересован в том, чтобы Цукур отказался от своих показаний и Ефремова снова позорно освободили из-под стражи", – заявил он.

Нардеп обвинил в организации "зверского избиения" главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"По моей информации, за избиением торнадовцев стоит лично главный военный прокурор Анатолий Матиос, и исполнители преступления – его подчиненные", – написал он.

Об избиении Цукура заявил также его однопартиец, народный депутат Игорь Мосийчук.

"После суда, который опять не состоялся, снова жестоко избили заключенных бойцов батальона "Торнадо". С особой жестокостью избивали главного свидетеля по делу Ефремова замкомбата "Торнадо" Николая Цукура. Видимо, кто-то очень хочет, чтобы он отказался от своих показаний", – написал он в Facebook.

1 августа 2016 года Печерский районный суд Киева арестовал Александра Ефремова на два месяца. Бывший глава парламентской фракции Партии регионов будет находиться в СИЗО минимум до 28 сентября.

Генпрокуратура выдвинула Ефремову подозрения по статьям: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, приведшее к гибели людей или другим тяжким последствиям; создание террористической организации "ЛНР"; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Больше года назад, 17 июня 2015 года, в Луганской области были задержаны первые несколько бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. Для всех суд избрал меру пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 12 торнадовцев. 7 октября 2015 года при попытке задержания был убит боец роты Виталий Дьякон с позывным Толстый.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсирующие через линию разграничения.

О масштабной контрабанде в зоне АТО в мае прошлого года в интервью "ГОРДОН" подробно рассказывал заместитель комбата "Торнадо" Николай Цукур. В интервью нашему изданию, а также на ток-шоу "Шустер LIVE" Цукур напрямую обвинил своего тогдашнего руководителя, начальника Главного управления МВД в Луганской области генерал-лейтенанта Анатолия Науменко в "крышевании контрабанды и бизнес-сотрудничестве с боевиками". Через сутки после эфира дом Цукура в оккупированном Перевальске в Луганской области сожгли неизвестные.

10 марта 2016 года замкомбата "Торнадо" Николая Цукура арестовали и объединили его дело с делом ранее задержанных торнадовцев.

3 июня 2016 года на судебное заседание по "Торнадо" не пустили представителей народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко. На следующий день к "Торнадо" запретили пускать журналистов, хотя до этого СМИ всегда давали 30 минут перед началом заседаний пообщаться с бойцами. Позже на заседание также не допустили народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового и нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко. Торнадовцы уверены, что запрет связан с "боязнью военной прокуратуры лишнего шума".