$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Михаил Бондарь заявил, что инициирует отмену поправки Геруса об импорте электроэнергии

Нардеп Михаил Бондарь заявил, что инициирует отмену поправки Геруса об импорте электроэнергии Михаил Бондарь: Эту ошибку надо исправлять
Фото: Бондар Михайло / Facebook

Импорт электроэнергии из России в Украину угрожает энергетической безопасности страны, заявил нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь и сообщил, что будет инициировать отмену поправки в законодательство, предложенной нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь инициирует отмену поправки, внесенной главой энергетического комитета парламента, нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом, которая позволила украинским компаниям начать импорт электроэнергии из России. Об этом Бондарь заявил 3 октября на брифинге в Раде, сообщает LB.ua.

"Буквально 18 сентября был принят закон по ядерной тематике, в который вставили поправку, вовсе не касающуюся этого закона, а касающуюся рынка электроэнергии. Так называемую поправку надо было внести, чтобы позволить стране-агрессору, России, иметь возможность поставлять электроэнергию в Украину. Рассказывали во время принятия этого закона, что это поставки электроэнергии из Молдовы, из Беларуси. А нет, таких мощностей эти страны не имеют, и оказалось, что это поставки электроэнергии напрямую из России", – заявил политик.

Импорт электроэнергии из РФ угрожает энергетической безопасности Украины и отразится на ситуации на украинских шахтах, считает Бондарь. 

"Как председатель подкомитета угольной промышленности, готовлю законопроект, чтобы исправить эти позорные изменения, которые протянуло большинство 18 сентября. Я надеюсь, что коллеги, которые разделяют мое мнение, присоединятся к подписанию этого закона и все-таки будем здесь, в стенах парламента, доказывать, что эту ошибку надо исправлять", – сказал нардеп.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступила связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

По данным "Українських новин", импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен после внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую пролоббировал глава энергетического комитета парламента Андрей Герус. По его версии, импорт должен был осуществляться из Беларуси, однако 1 октября компания "Юнайтед Энерджи" начала импорт электроэнергии из РФ.

По информации LIGA.net в октябре 2019 года получать российскую электроэнергию намерены пять украинских компаний