$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Галушко снова назвал "дебилами" полицейских, остановивших его автомобиль

Нардеп от "Слуги народа" Галушко снова назвал "дебилами" полицейских, остановивших его автомобиль Галушко второй раз оскорбил остановивших его автомобиль полицейских
Фото: Народний депутат України - Галушко Микола Леонідович - Округ 97 / Facebook

Народный депутат от партии "Слуга народа" Николай Галушко уверен, что полицейские остановили его автомобиль незаконно. В эфире канала "Украина 24" 22 декабря он второй раз назвал правоохранителей "дебилами".

"Там все ложь. Не было никакого нарушения, просто остановили машину и обыскали без законных оснований: рабочие документы, барсетку, кошельки, которые находились у меня в машине, мои личные и рабочие документы… Если я им объясняю, а они говорят: "Мы могли это делать" – дебилы, значит", – заявил он.

Контекст

Галушко – член комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности, выпускник Национальной академии внутренних дел.

22 декабря "Украинская правда" опубликовала видео инцидента с Галушко, который произошел в декабре 2020 года. Тогда патрульные остановили авто, в котором находился водитель нардепа, за нарушение правил дорожного движения. На место приехал политик и, нецензурно выражаясь, заявил правоохранителям, что это автомобиль народного депутата и они, по его утверждению, не имели права его останавливать. Галушко также назвал полицейских "дебилами, которые не умеют пользоваться электронными базами".

В "Слуге народа" осудили действия Галушко, устроившего конфликт с патрульными. По словам спикера фракции Юлии Палийчук, поведение депутата "станет предметом рассмотрения этического комитета партии, который определит меру наказания для него".

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что инцидент, о котором рассказала "Украинская правда", – не единственный при участии Галушко.  

"Что касается водителя, допустившего нарушение ПДД, за которое и был правомерно остановлен автомобиль народного депутата, то он признан виновным решением суда и понес административное наказание", – добавил экс-глава МВД.

Галушко заявил, что видео с инцидентом с патрульными появилось в СМИ из-за его голосования за отставку Авакова, сообщила Палийчук.

В итоге депутата лишили права управления транспортным средством на один год, а также оштрафовали на 10,2 тыс. грн.