$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Устенко заявил, что задача власти – не повышать налоги, а бороться с коррупцией и "схемами"

Нардеп Устенко заявил, что задача власти – не повышать налоги, а бороться с коррупцией и "схемами" Устенко: У нас большое налогообложение, у нас большой налог на заработную плату
Фото: nash.live
Чтобы наполнить госбюджет и дать толчок экономическому развитию Украины, нужно снижать налоги и бороться с коррупцией, заявил народный депутат от "Слуги народа" Алексей Устенко в эфире телеканала "Украина 24".

"Единственный путь, по которому экономика Украины будет развиваться – это, во-первых, снижение налогов, тот же налог на выведенный капитал, который должен быть введен. Потому что налог на выведенный капитал – важная вещь, она даст украинской экономике прыжок. Давайте говорить честно: мы неконкурентоспособны по сравнению с нашими европейскими всеми партнерами и даже со многими азиатскими странами. У нас большое налогообложение, у нас большой налог на заработную плату, – подчеркнул политик. – Тот, кто плевал на бюджет, кто сидит на "схеме", кто сидит на таможне, кто что-то крышует, кто крышует добычу янтаря, они не платили и платить не собираются. И, пардон, чихать она хотели в принципе на нас всех, на народ Украины. Потому что они не платят! Они очень часто не зарегистрированные субъекты деятельности. Таможенник же не может брать взятку на ООО, он берет ее как физическое лицо".

Устенко подчеркнул, что из-за схем и контрабанды государственный бюджет Украины не получает ежегодно $3–4 млрд, еще около 2 млрд грн страна теряет из-за офшоров.

"У нас бюджет ежегодно страдает от недоплаты по земельному налогу на порядка $1 млрд. И это же огромные финансы! Мы от МВФ не можем получить вторую часть транша, а у нас тут 1 млрд валяется под ногами", – заявил народный депутат.

Контекст

О существовании планов повысить НДС до 22–24% писало 26 апреля "РБК-Украина". О том, что в Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил также вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап.

В условиях кризиса власти должны упрощать налоговую систему и уменьшать налоги, что будет способствовать выведению бизнеса из тени и позволит увеличить поступления в бюджет, однако украинская власть действует наоборот, заявил экономист Антон Швец.

Если в Украине повысят налог на добавленную стоимость, это приведет к замедлению экономики, считает инвестиционный аналитик, управляющий партнер HUG'S Эрик Найман.

Власти Украины должны помочь предпринимателям пережить кризис, вызванный пандемией коронавируса, в том числе за счет программ поддержки и налоговых льгот, а не увеличивать налоги, убежден народный депутат из фракции "Голос" Ярослав Железняк.