$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Винник: Почему-то НАБУ считает, что они – святые люди, и среди них нет коррупционеров G

Нардеп Винник: Почему-то НАБУ считает, что они – святые люди, и среди них нет коррупционеров Винник: Кто будет люстрировать люстраторов?
Скриншот: Верховна Рада / YouTube

Когда будет создано Государственное бюро расследований, у его сотрудников возникнут конфликтные ситуации с представителями Национального антикоррупционного бюро Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник сомневается, что среди сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) нет коррупционеров. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я удивляюсь всем этим заявлениям о конфликте или войне между Генпрокуратурой и НАБУ. Происходящее в государстве процессы свидетельствует об изменениях и о том, что неприкасаемых больше нет. Почему-то НАБУ считает, что они – святые люди, и среди них нет коррупционеров. Или что среди них нет тех, кто злоупотребляет служебным положением. На самом деле это не так. Особенно учитывая, что бюро имеет признаки монополии. К примеру, у той же ГПУ нет оперативных подразделений, как в НАБУ", – отметил Винник.

По его мнению, конфликтные ситуации у НАБУ возникнут и с Государственным бюро расследований (ГБР).

"ГБР, которое, согласно действующему законодательству, должно расследовать преступления, совершенные сотрудниками НАБУ, на сегодняшний день не создано. Поэтому данные функции сейчас выполняет Главное следственное управление Генпрокуратуры. То есть мы должны говорить не о конфликте между НАБУ и ГПУ, а между НАБУ и ГБР. Наверное, как только будет создано ГБР, НАБУ начнет кричать о войне с ним. Но это уже интереснее, потому что у ГБР тоже будут оперативные подразделения", – подчеркнул нардеп.

Он считает, что сотрудники НАБУ не справились с полученными полномочиями.

"НАБУ не смогла пережить предоставленные ей полномочия. Это психология человека. У меня возникает вопрос – кто будет люстрировать люстраторов?" – резюмировал Винник.

Между Генпрокуратурой и НАБУ за последние 10 дней произошли два резонансных конфликта.

5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке. Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, непричастного к уголовному делу.

12 августа, как заявил руководитель департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания департамента и пришли туда с обыском. Они обнаружили там аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ.

Затем, как утверждает Гуцуляк, на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который избил трех сотрудников Генпрокуратуры. После этого сотрудники НАБУ покинули квартиру. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ.