Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Нардеп Воронько, которого обыскало ГБР, решил выйти из фракции "Слуга народа"

Нардеп Воронько, которого обыскало ГБР, решил выйти из фракции "Слуга народа" Государственное бюро расследований проводило обыски у Воронько 28 января
Фото: Олег Воронько - 103 округ / Facebook
Народный депутат от фракции "Слуга народа" Олег Воронько заявил в кулуарах Верховной Рады 1 февраля, что решил выйти из состава депутатского объединения, пишет "Укринформ".

"Я, Воронько Олег, принял решение выйти из фракции "Слуга народа"... Заявление о выходе из фракции я еще не передал руководству, но сегодня сделаю это", – сказал нардеп журналистам.

Воронько является также членом межфракционного объединения "Разумная политика".

Нардеп заявил в ходе выступления с трибуны Рады, что "власть начала травить депутатов, имеющих собственную точку зрения на то, что на самом деле происходит в стране, давить на тех, кто решил поддержать объединение "Разумная политика" и кто считает нужным голосовать так, как говорит совесть, а не так, как хотят в Офисе президента".

Воронько отметил, что после его вступления в команду экс-спикера Дмитрия Разумкова "в Офисе президента совсем снесло крышу".

Нардеп рассказал, что утром 28 января прошли "одновременные обыски с привлечением вооруженных спецназначенцев" у него дома, в домах его сына, его родственников и друзей.

"Это просто акция запугивания несогласных с позицией Банковой депутатов монобольшинства… Офис президента устраивает преследование политических оппонентов", – подчеркнул Воронько.

Разумков назвал выход Воронько из фракции "Слуга народа" "мудрым шагом", брифинг в кулуарах парламента опубликован в Facebook экс-спикера.

"В связи с давлением, которое на него оказывается… когда были обыски у него и у родных в совершенно надуманном деле… по которому не приходят с обысками, ничего не изымают. Просто это средство для создания давления на народного депутата Украины. Он сегодня вышел из фракции "Слуга народа". Я уверен, что это правильный, мудрый шаг", – прокомментировал Разумков.

Контекст

Государственное бюро расследований проводило обыски у Воронько 28 января. Следственные действия проходили в рамках уголовного производства по факту подделки документов. 

В ГБР отметили, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило на депутата протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч. 2 ст. 172-4 КУоАП (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности), касательно его вхождения в состав исполнительного органа одного из обществ.

В ГБР также сообщили, что во время судебного рассмотрения в Печерском райсуде Киева нардеп предоставил поддельные документы – протокол собрания с информацией о якобы своем освобождении от должности директора, чем, возможно, ввел в заблуждение суд.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, Воронько – член комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политике. 

В июне 2020 года общественная организация "Комитет избирателей Украины" проанализировала декларации народных депутатов на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и выяснила, что в топ-3 самых богатых депутатов от "Слуги народа" вошли Воронько, задекларировавший 123 млн грн, Александр Сова (79 млн грн) и Андрей Герус (38 млн грн). 

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером. 

8 ноября Разумков заявил о создании межфракционного объединения "Разумная политика". 16 ноября о его создании официально объявил первый вице-спикер Александр Корниенко.

В состав МФО входят 25 нардепов из состава фракций "Слуга народа" и "Батьківщина", а также внефракционные. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать