$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардеп Воронько, которого обыскало ГБР, решил выйти из фракции "Слуга народа"

Нардеп Воронько, которого обыскало ГБР, решил выйти из фракции "Слуга народа" Государственное бюро расследований проводило обыски у Воронько 28 января
Фото: Олег Воронько - 103 округ / Facebook
Народный депутат от фракции "Слуга народа" Олег Воронько заявил в кулуарах Верховной Рады 1 февраля, что решил выйти из состава депутатского объединения, пишет "Укринформ".

"Я, Воронько Олег, принял решение выйти из фракции "Слуга народа"... Заявление о выходе из фракции я еще не передал руководству, но сегодня сделаю это", – сказал нардеп журналистам.

Воронько является также членом межфракционного объединения "Разумная политика".

Нардеп заявил в ходе выступления с трибуны Рады, что "власть начала травить депутатов, имеющих собственную точку зрения на то, что на самом деле происходит в стране, давить на тех, кто решил поддержать объединение "Разумная политика" и кто считает нужным голосовать так, как говорит совесть, а не так, как хотят в Офисе президента".

Воронько отметил, что после его вступления в команду экс-спикера Дмитрия Разумкова "в Офисе президента совсем снесло крышу".

Нардеп рассказал, что утром 28 января прошли "одновременные обыски с привлечением вооруженных спецназначенцев" у него дома, в домах его сына, его родственников и друзей.

"Это просто акция запугивания несогласных с позицией Банковой депутатов монобольшинства… Офис президента устраивает преследование политических оппонентов", – подчеркнул Воронько.

Разумков назвал выход Воронько из фракции "Слуга народа" "мудрым шагом", брифинг в кулуарах парламента опубликован в Facebook экс-спикера.

"В связи с давлением, которое на него оказывается… когда были обыски у него и у родных в совершенно надуманном деле… по которому не приходят с обысками, ничего не изымают. Просто это средство для создания давления на народного депутата Украины. Он сегодня вышел из фракции "Слуга народа". Я уверен, что это правильный, мудрый шаг", – прокомментировал Разумков.

Контекст

Государственное бюро расследований проводило обыски у Воронько 28 января. Следственные действия проходили в рамках уголовного производства по факту подделки документов. 

В ГБР отметили, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило на депутата протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного ч. 2 ст. 172-4 КУоАП (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности), касательно его вхождения в состав исполнительного органа одного из обществ.

В ГБР также сообщили, что во время судебного рассмотрения в Печерском райсуде Киева нардеп предоставил поддельные документы – протокол собрания с информацией о якобы своем освобождении от должности директора, чем, возможно, ввел в заблуждение суд.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, Воронько – член комитета ВРУ по финансам, налоговой и таможенной политике. 

В июне 2020 года общественная организация "Комитет избирателей Украины" проанализировала декларации народных депутатов на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и выяснила, что в топ-3 самых богатых депутатов от "Слуги народа" вошли Воронько, задекларировавший 123 млн грн, Александр Сова (79 млн грн) и Андрей Герус (38 млн грн). 

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером. 

8 ноября Разумков заявил о создании межфракционного объединения "Разумная политика". 16 ноября о его создании официально объявил первый вице-спикер Александр Корниенко.

В состав МФО входят 25 нардепов из состава фракций "Слуга народа" и "Батьківщина", а также внефракционные.