$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Юрий Береза сообщил, что дал показания по делу о поджоге его дома

Нардеп Юрий Береза сообщил, что дал показания по делу о поджоге его дома Береза утверждает, что на его дом напал сумасшедший
Фото: Jury Bereza / Facebook

Народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Юрий Береза рассказал, что следствие проверило местонахождение его телефона во время инцидента в селе Чумаки Днепропетровской области.

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Юрий Береза дал показания по делу о поджоге его дома в селе Чумаки Днепропетровской области. Об этом 3 октября он рассказал в комментарии "Украинской правде".

"На момент, когда все произошло, меня вообще не было дома. Следствие это уже проверило, проверено местонахождение моего телефона, там были звонки и все остальное. Эту историю проверяла полиция района, полиция области, полиция общегосударственная. Сейчас дело в прокуратуре", – отметил он.

Нардеп добавил, что дал показания "как простой гражданин".

"Отдал одежду, в которой находился, дал осмотреть руки", – сказал Береза.

При этом он утверждает, что его охранники не били мужчину, которого подозревают в поджоге.

"Уже проведено пять следственных экспериментов. Но это тайна следствия, могу только сказать, что его никто не бил", – заявил он и добавил, что при задержании мужчина назвался чеченцем.

По словам Березы, позже оказалось, что человек имеет официальную справку, что является сумасшедшим.

"Первые слова были, когда его задержали, что у него было задание сжечь машину, сжечь дом и завалить "барыгу". При этом он кричал "Аллах акбар". Что мне известно из полиции, он назвал фамилии (заказчика."ГОРДОН") второго-третьего круга одного из нардепов", – сказал Береза, однако не захотел говорить, о ком именно идет речь.

Относительно избитого мужчины нардеп сообщил, что его "состояние удовлетворительное, он не при смерти".

26 сентября INSIDER со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что в дом Березы в селе Чумаки пытался проникнуть неизвестный мужчина. По данным издания, злоумышленника задержали, при этом он находится в тяжелом состоянии в реанимации в Кривом Роге. Источники считают, что травмы мужчине нанес Береза.

Согласно официальной информации Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, 23 сентября около полуночи житель Кривого Рога 1980 года рождения поджег одну из комнат нежилого дома в селе Чумаки, а чуть позже – автомобиль Nissan.

"При задержании он угрожал боевой гранатой РГД-5 с запалом, которую во время следственных действий изъяли полицейские", – сказано в сообщении полиции.

Спикер полиции Днепропетровской области Анна Старчевская сообщала, что у злоумышленника, который, предположительно, хотел поджечь дом Березы, обнаружили внутричерепную травму, он госпитализирован. При этом спикер подчеркивала, что хозяина дома на месте происшествия не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

Сам Береза заявил, что к истории с поджогом дома "с высокой долей вероятности" причастен депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Нардеп от "Народного фронта" отрицает, что избивал мужчину.

Вилкул в ответ заявил, что Береза "привез к себе домой человека и вымогал переписать на него арендованные земельные паи".

"Когда тот не согласился, пытал с 2.00 до 6.00, сломав четыре позвонка, ребра, нанеся тяжелые травмы головы", – отметил парламентарий.