$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардепы добиваются полностью мажоритарных парламентских выборов – "Опора"

Нардепы добиваются полностью мажоритарных парламентских выборов – "Опора" В Украине парламентские выборы проходят в мажоритарных округах и по партийным спискам
Фото: Блок Петра Порошенка Солідарність / Facebook

Организация "Опора" призвала народных депутатов внести законопроект, который стал бы альтернативой документу о выборах по мажоритарной системе, "не отображающему всех позиций".

Народные депутаты Украины хотят внедрить полностью мажоритарную систему избрания на парламентских выборах. Об этом заявила организация "Опора".

"Сегодня, 19 декабря, в аппарат Верховной Рады Украины был подан на замену законопроект №7366 о выборах народных депутатов Украины по мажоритарной системе. Сам проект был зарегистрирован еще 6 декабря. Таким образом, завтра, 20 декабря, – последний день подачи альтернативных законопроектов от народных депутатов", – говорится в сообщении.

"Опора" призвала парламентариев "оперативно зарегистрировать альтернативные законопроекты, чтобы при рассмотрении этого вопроса в стенах парламента не состоялось безапелляционное голосование за законопроект, не отражающий всех позиций".

Авторами законопроекта указаны 30 народных депутатов: Олег Барна, Сергей Рудык, Андрей Река, Артем Витко, Андрей Шинькович, Роман Мацола, Юрий Тимошенко, Владимир Мельниченко, Антон Киссе, Хвича Мепаришвили, Иван Рыбак, Андрей Вадатурский, Александр Дехтярчук, Иван Спорыш, Иван Мельничук, Дмитрий Лубинець, Сергей Валентиров, Александр Третьяков, Андрей Лопушанский, Григорий Тимиш, Александр Супруненко, Юлий Мамчур, Валентин Ничипоренко, Борислав Розенблат, Николай Люшняк, Константин Ярынич, Олег Дмитренко, Николай Кучер, Сергей Куницын, Анатолий Кузьменко.

В "Опоре" подчеркнули, что Барна представляет фракцию Блока Петра Порошенко, которая "в конце ноября 2014 года подписала коалиционное соглашение, в котором было зафиксировано принятие нового закона "О выборах народных депутатов Украины" на основе пропорциональной системы с открытыми списками".

В объяснительной записке к поданному на замену законопроекту сказано: "К партийной деятельности привлечены не более 3% населения. Подавляющее большинство населения не хочет вовлекаться в партийную деятельность, не хочет быть членами каких-либо партий из-за полного неверия, отсутствия партийной ответственности. В связи с этим возникает логичный вопрос: почему 3% населения должны узурпировать власть?"

Согласно украинскому законодательству, половина из 450 народных депутатов избирается по партийным спискам, а вторая половина – в мажоритарных округах.

19 октября Верховная Рада отклонила все три проекта об избирательной реформе, в том числе №1068-2, который предполагает введение открытых партийных списков.

7 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса Украины, который внесли Парубий, нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и от "Народного фронта" Леонид Емец. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. 

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

Следующие парламентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.