$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Наш край" потребовал от правительства остановить "холодомор украинцев"

"Наш край" потребовал от правительства остановить "холодомор украинцев"

Учебные заведения переходят на дистанционное обучение под предлогом усиления пандемии, заявил нардеп Сергей Шахов


Фото: depositphotos.com

Депутатские фракции политической партии "Наш край" из разных регионов Украины выступили с инициативой обратиться от местных властей к Кабинету Министров. Они хотят потребовать снизить для населения тарифы на газ и отопление, так как подписанный правительством и НАК "Нафтогаз" меморандум с местной властью не спасет Украину "от реальной угрозы холодомора". Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край", народный депутат Сергей Шахов, пишет сайт партии 6 октября.

"Фиксированная цена на газ для бюджетных учреждений: школ, детских садов, больниц и госучреждений составит 13,6 грн/м³ без НДС и доставки, или 16,8 грн/м³ с НДС и до 19 грн/м³ с доставкой. А это почти вдвое больше, чем готовы выделить общины. Общины много раз говорили, что для них предельная стоимость голубого топлива – 11,2 грн/м³. Поэтому условия меморандума заставляют закрываться часть бюджетных учреждений. И мы видим, что учебные заведения переходят на дистанционное обучение под предлогом усиления пандемии", – сказал нардеп.

Он заявил, что объединения совладельцев многоквартирных домов получили крайне несправедливые условия перед отопительным сезоном.

"ОСМД власть вообще решила сделать банкротами. Как оказалось, такие объединения, которые нашли силы и средства обустроить собственные котельные, отныне будут получать относительно дешевый газ в лимитированных объемах. Все, что выходит за пределы небольшого лимита, будет стоить гражданам от 25,4 грн/м³, то есть в три раза выше 7,42 грн/м³", – объяснил Шахов.

Нардеп утверждает, что в реальности подписанный меморандум не спасает ситуацию с тарифами.

"Цены на газ для населения в этом отопительном сезоне будут почти вдвое выше, чем цена газа в прошлом отопительном сезоне (6,99 грн/м³). Нет никаких гарантий, что правительство [Дениса] Шмыгаля выполнит взятые на себя обязательства по компенсации разницы в тарифах в сумме 30 млрд грн – в прошлом году оно этого не сделало. Итак, предусмотренной суммы в 11 млрд грн (4% налога на доходы физических лиц и части акцизного налога на топливо) местным бюджетам просто не хватит для нормального прохождения отопительного сезона, что приведет к дальнейшему накоплению долгов и консервации проблем на последующие периоды", – заявил политик.

В партии "Наш край" назвали ситуацию "целенаправленным холодомором украинцев" и потребовали от правительства снизить тарифы для населения и бюджетных учреждений. 

"Кроме того, власти и правоохранительные органы должны внимательно проверить работу НАК "Нафтогаз", который, очевидно, злоупотребляет своим статусом и искусственно увеличивает объемы закупки дорогого импортного газа с тем, чтобы увеличить оборотный капитал, от которого зависят размеры зарплат и премий", – сказано в заявлении политической силы.