$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Наши народы заслуживают европейской перспективы". Зеленский обсудил с главой Евросовета расширение ЕС за счет Украины, Грузии и Молдовы

"Наши народы заслуживают европейской перспективы". Зеленский обсудил с главой Евросовета расширение ЕС за счет Украины, Грузии и Молдовы Зеленский обсудил с Мишелем подготовку саммита Украина – ЕС
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 19 июля во время рабочего визита в Грузию встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Зеленский поблагодарил Мишеля за поддержку в проведении первой встречи в формате "ЕС + Ассоциированное трио" (Украина, Грузия, Молдова) на высшем уровне и готовность содействовать дальнейшему сближению ассоциированных партнеров с ЕС.

"Очень важно, что вы присутствовали на этой встрече. Наши народы заслуживают европейской перспективы, учитывая, в частности, то, что объем обязательств наших трех государств по Соглашениям об ассоциации можно сравнить с обязательствами нынешних стран – кандидатов на членство в ЕС", – сказал Зеленский.

Он обсудил с главой Евросовета подготовку саммита Украина – Европейский союз, который состоится в октябре 2021 года.

Зеленский предложил рассмотреть ряд инициатив для развития сотрудничества между государствами "Ассоциированного трио" и ЕС. В частности, совместные инфраструктурные проекты, взаимодействие в сфере транспорта, энергетики, здравоохранения, безопасности и обороны, цифрового рынка и торговли.

Контекст

19 июля Зеленский принял участие в работе Батумской международной конференции в рамках формата "ЕС + "Ассоциированное трио" (Украина, Грузия, Молдова). Он выступил за расширение территории ЕС за счет вхождения в него Украины, Молдовы и Грузии. "Мы хотим, чтобы территория Евросоюза стала больше, и из-за этого выбора территории трех наших стран, к сожалению, стали меньше", – сказал он.