Зеленский во время визита в Грузию побывал на границе с оккупированной Абхазией


Во время рабочего визита в Грузию президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на границе с оккупированной Абхазией. Об этом 19 июля сообщает пресс-служба Офиса президента.
В частности, глава государства прошел по Ингурскому мосту, который на сегодняшний день является единственным пунктом пропуска в регионе. Президент пообщался с представителями мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии.
По словам Зеленского, в ходе посещения наблюдательного пункта Абастумани он имел возможность увидеть, как продолжается оккупация части грузинской территории.
"В Абхазии наращивается военное присутствие РФ, нарушаются права граждан", – сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что Украина и Грузия едины в своих инициативах по возвращению временно оккупированных территорий. Зеленский заверил, что обе страны, являясь стратегическими партнерами, будут поддерживать территориальную целостность и суверенитет друг друга, а также работать над деоккупацией своих территорий.
Зеленский сегодня отправился в Грузию с рабочим визитом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Абхазия является частью Грузии". 1+1 публично извинился за ошибку в эфире "Голосу країни"
2 марта, 14.17
Скандалы
8 июля, 17.59
События
11 марта, 19.30
Мир
Конфуз в прямом эфире – уролога пригласили прокомментировать НЛО, его ответ стал вирусным. Видео
15 мая, 10.13
Бульвар
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура