Насиров – носитель уникальной информации, свидетель теневой деятельности большинства политиков – экс-замглавы Госфискальной службы Ликарчук


Отстраненному от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Роману Насирову нужно обеспечить бронированную камеру, потому что его жизнь может оказаться под угрозой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замглавы ведомства Константин Ликарчук.
За время пребывания на посту главы Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров превратился в сверхважного свидетеля против действующей украинской власти, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замглавы ГФС Константин Ликарчук.
"Дело Насирова – ключевое для Украины. Сама по себе структура ГФС – это огромная помойка, которая "отмывает" половину украинской экономики. Насиров – носитель совершенно уникальной информации, свидетель теневой деятельности большинства украинских политиков и чиновников, контролирующих предприятия, холдинги и так далее. За 22 месяца на посту Насиров превратился в сверхважного свидетеля против действующей власти, плюс сам подозревается в ряде серьезных преступлений", – отметил Ликарчук.
По его мнению, Насиров начнет давать показания, только если столкнется с реальной угрозой тюремного заключения.
"Чтобы Насиров начал давать показания, должна произойти одна вещь, а именно: реальная угроза, что его отправят в СИЗО хоть на какое-то время. Как только Насиров поймет, что надолго оказался в тюрьме и никто его не вытащит, он заговорит и даст показания. Конечно, ему нужно обеспечить бронированную камеру, потому что его жизнь будет под угрозой. Я, безусловно, желаю Роману Михайловичу здоровья и безопасности, но угрозы для его жизни не исключаю", – подчеркнул Ликарчук.
Он исключает версию, что правоохранителям Насирова сдало высшее руководство страны.
"Это совершенно некорректная версия. Насиров всегда делился со всеми, с кем нужно. С политической точки зрения он очень живуч. Возможность возникновения дела против Насирова появилась только потому, что в Украине существует НАБУ, на которое большее влияние имеют США, чем наши политики и чиновники", – резюмировал Ликарчук.
2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова инфаркт миокарда.
В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре считают, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.
Слушания по избранию главе Государственной фискальной службы меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.
В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.
В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи Бобровника., а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Соломенский райсуд отклонил ходатайство защиты Насирова о проведении судмедэкспертизы
6 марта, 14.33
Политика
В Соломенском суде продолжается заседание по делу Насирова. Онлайн-трансляция
6 марта, 11.18
Политика
Журналисты заметили Насирова сидящим в кресле судьи
6 марта, 11.00
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар