$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Наступил переломный момент". Байден призвал Конгресс срочно принять законопроект с помощью Украине и Израилю

"Наступил переломный момент". Байден призвал Конгресс срочно принять законопроект с помощью Украине и Израилю Путин неустанно пытается сломить волю украинского народа, но ему это не удалось, отметил Байден (на фото) в статье
Фото: The White House / Flickr

Украина и Израиль остро нуждаются в помощи от США, сейчас наступил решающий момент. Об этом в статье для The Wall Street Journal, опубликованной 17 апреля, заявил президент США Джо Байден.

По его словам, для Украины и Израиля, которым нужна американская помощь, чтобы защититься от "наглых противников, стремящихся их уничтожить", наступил "момент истины".

Байден отметил, что в эти выходные Иран предпринял беспрецедентную воздушную атаку на Израиль, в то же время страна-агрессор РФ продолжила бомбардировки Украины, которые резко усилились за последний месяц.

"Сейчас не время отказываться от наших друзей. Палата представителей должна принять срочное законодательство по национальной безопасности для Украины и Израиля, – призвал глава Белого дома. – Хотя обе страны способны защитить свой собственный суверенитет, они зависят от американской помощи, включая оружие. И сейчас наступил переломный момент".

Как указал Байден, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин усиливает давление с помощью своих друзей.

"Китай поставляет России микроэлектронику и другое оборудование, критически важное для оборонного производства. Иран отправляет сотни беспилотников, Северная Корея поставляет артиллерию и баллистические ракеты. Украина, испытывающая нехватку боеприпасов, теряет отвоеванные территории", – написал президент США.

Он подчеркнул, что и Украина, и Израиль "подвергаются нападению со стороны наглых противников, которые стремятся их уничтожить".

"Путин хочет подчинить себе народ Украины и поглотить его нацию в новую российскую империю. Правительство Ирана хочет навсегда уничтожить Израиль, стерев с карты единственное в мире еврейское государство. Америка не должна мириться ни с тем, ни с другим исходом – не только потому, что мы защищаем наших друзей, но и потому, что на кону стоит наша безопасность", – заявил Байден.

Он предупредил, что если РФ одержит победу, то силы Путина как никогда близко подойдут к союзникам США по НАТО.

"Нападение на одного – нападение на всех" означает, что, если Путин вторгнется в страну-союзницу НАТО, мы придем ей на помощь – так же, как наши союзники по НАТО пришли к нам после терактов 11 сентября. Мы должны оказать поддержку Украине сейчас, чтобы остановить Путина от посягательств на наших союзников по НАТО и гарантировать, что он не втянет американские войска в будущую войну в Европе", – аргументировал президент США.

Байден добавил, что если Конгресс примет решение о военной помощи Украине и Израилю, то США "не будут выписывать чистые чеки".

"Мы отправим военное оборудование из наших собственных запасов, а затем используем деньги, разрешенные Конгрессом, для пополнения этих запасов, покупая их у американских поставщиков. Сюда входят ракеты Patriot, сделанные в Аризоне, ракеты Javelin, сделанные в Алабаме, и артиллерийские снаряды, сделанные в Пенсильвании, Огайо и Техасе. Мы инвестируем в промышленную базу Америки, будем покупать американские товары, произведенные американскими рабочими, поддерживать рабочие места почти в 40 штатах и укреплять нашу собственную национальную безопасность. Мы поможем нашим друзьям и одновременно поможем себе", – рассказал американский президент.

По словам Байдена, этот "сильный и разумный план" не должен больше "оставаться в заложниках" у небольшой группы республиканцев в Палате представителей.

"Путин неустанно пытается сломить волю украинского народа. Ему это не удалось. Теперь он пытается сломить волю Запада. Мы не можем позволить ему добиться успеха. В истории бывают моменты, требующие лидерства и мужества. Это один из них", – резюмировал президент США.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент США Дональд Трамп, считающий, что Соединенным Штатам требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и его не должны привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон 16 апреля анонсировал рассмотрение на этой неделе четырех законопроектов: одного – о приоритетах национальной безопасности и трех отдельных – по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.

В Белом доме заявили, что не поддержат разделение помощи Украине и Израилю.