$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацсовет просит Disney вернуть награждение украинского фильма "20 дней в Мариуполе" в международную телеверсию "Оскара"

Нацсовет просит Disney вернуть награждение украинского фильма "20 дней в Мариуполе" в международную телеверсию "Оскара" Решение вырезать награждение Украины не было политически мотивированным, уверены в Нацсовете
Фото: ЕРА

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал организатора кинопремии "Оскар" компанию The Walt Disney включить в международную телеверсию фрагмент награждения украинского фильма "20 дней в Мариуполе". Письмо на имя главы компании Марка Паркера и исполнительного директора Боба Айгера Нацсовет 12 марта опубликовал в Facebook. 

"Сегодня все демократии мира поддерживают любую возможность противостоять военной агрессии, угрожающей мирному мировому порядку. В этот момент ваш коллектив принимает решение удалить часть церемонии, где журналисты получают награду за полнометражную документальную ленту, рассказывающую об ужасах и бесчеловечной жестокости войны! И этот момент, вызвавший колоссальную эмоцию в зале кинотеатра DOLBY и в многочисленных сообщениях в течение дня в сети интернет, не увидят зрители во многих странах Восточного полушария и зрители на земном шаре, кто будет смотреть церемонию в дальнейших многочисленных показах", – говорится в письме.

О том, что награждение украинского режиссера Мстислава Чернова в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" за картину "20 дней в Мариуполе" отсутствует в сокращенной международной телеверсии 96-й церемонии вручения "Оскара", 11 марта сообщил исполнительный продюсер телеканала "Суспільне Культура" Лукьян Галкин.

В Disney объяснили это ограничениями по времени, которые предусмотрены для короткой версии шоу.

В Нацсовете отметили, что знают о предварительном планировании сокращенной версии и не верят, что решение было политически мотивированным.

"Следовательно, мы обращаемся с просьбой создать и распространить среди вещателей обновленную международную версию, в которой будет сохранен фрагмент с номинацией "Best Documentary Feature", – сказано в документе.

Контекст

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась в Голливуде (Лос-Анджелес, США) в ночь на 11 марта. Картина Чернова стала лауреатом премии в номинации "Лучший документальный фильм". Это первый украинский фильм, получивший "Оскар". 

Во время своего выступления на церемонии вручения премии "Оскар" Чернов призвал мировое кинематографическое сообщество сделать все, чтобы победила правда. СМИ назвали его речь исторической.