$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Навальная назвала "ошибкой" якобы нежелание Украины искать "антивоенных россиян" и заявила, что война – Путина, а не России

Навальная назвала "ошибкой" якобы нежелание Украины искать "антивоенных россиян" и заявила, что война – Путина, а не России Навальной не нравится выражение "хорошие русские"
Фото: ЕРА

В интервью американскому журналу Time жена покойного российского оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная заявила, что украинцы, которые противостоят российской агрессии, не хотят искать "антивоенных россиян". Текст интервью, взятого 1 апреля, Time опубликовал 17 апреля.

Журналист попросил Навальную прокомментировать мнение, сложившееся у руководства Украины, что война против Украины – не просто война президента РФ Владимира Путина, а "война России".

Жена оппозиционера заявила, что считает "очень плохой" фразу "хорошие русские", а "антивоенные россияне", как она говорит, "все-таки существуют".

По ее словам, не все такие россияне готовы выйти на улицу, но они "готовы прибегнуть к разным видам борьбы", и "игнорировать их – ошибка правительства Украины".

Навальная считает, что обычные украинцы по-иному смотрят на обычных россиян и якобы понимают, что "не все россияне настроены против них".

"Это явно не война России. Это война Путина", – заявила она.

Супруга Навального утверждает, что войну РФ против Украины поддерживает "очень агрессивное" меньшинство россиян.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. О вторжении объявил Путин.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

По состоянию на февраль 2024 года, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют примерно 26% территории Украины. По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае-июне.