$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Найем пообещал принять участие в Марше равенства в Киеве

Найем пообещал принять участие в Марше равенства в Киеве Найем: Побольше юмора, ребята, понимания и легкости
Фото: Олександр Гусєв / Facebook

Нардеп от БПП Мустафа Найем заявил, что признает право противников марша на свое мнение и подчеркнул, что для него эта акция посвящена в первую очередь равенству людей.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что примет участие в Марше равенства 12 июня в Киеве. Об этом депутат сообщил в Facebook.

"Я буду там завтра, потому что считаю это правильным. И, откровенно говоря, плевать, кто и что об этом думает. Для меня это о равенстве в первую очередь. Объяснять тем, кто не понимает, – глупо и, судя по истерике в сети, не имеет никакого смысла. Признаю их право быть против, хотя и не очень понимаю это демонстративное и агрессивное мракобесие. Вы чего там, совсем умом тронулись?)) Не с кем воевать или других проблем нет?! Побольше юмора, ребята, понимания и легкости", – написал он.

Найем также поблагодарил Национальную полицию Украины за беспрецедентные меры по обеспечению охраны общественного порядка во время мероприятия.

Добровольческое движение ОУН опубликовало на своем сайте призыв к гражданам Украины выйти на улицы в день Марша равенства и помешать "распространению содомитской заразы". "Правый сектор" призвал мэра Киева Виталия Кличко обратиться к Киевскому окружному административному суду с просьбой запретить марш. Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что 12 июня в Киеве "будет кровавая каша", и пообещал, что ПС будет блокировать шествие.

Начальник киевского управления полиции Андрей Крищенко и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявили, что во время мероприятия  правоохранители будут действовать жестко и защищать граждан, имеющих право на выражение своего мнения.

Первый Марш равенства в столице должен был состояться в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав сексуальных меньшинств объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны. В 2015 году ПС заявлял, что не допустит проведения мероприятия. Оно все-таки состоялось, но сопровождалось столкновениями.

Материалы по теме