$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Найем: Посольство США официально обратилось к Парубию с просьбой поддержать законопроект о "прослушке" для НАБУ

Найем: Посольство США официально обратилось к Парубию с просьбой поддержать законопроект о "прослушке" для НАБУ Найем выразил надежду, что Украина когда-нибудь доживет до того дня, "когда голос разума и гражданского общества будут слышать так же четко, как воззвания из-за океана"
Фото: Sergiy Zakharchenkov / Facebook

Спикер парламента Андрей Парубий направил обращение посла США в Украине Мари Йованович руководству фракций коалиции, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

У Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) есть шанс получить независимость в вопросе негласного снятия информации с каналов связи, написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Насколько я понимаю, сегодня посольство США официально обратилось к спикеру парламента Андрею Парубию с просьбой поддержать рассмотрение в сессионном зале законопроекта №4812 о предоставление НАБУ права самостоятельно снимать информацию с каналов связи. Благодарен спикеру, он направил обращение Мари Йованович (посол США в Украине."ГОРДОН") руководству фракций коалиции (Блоку Петра Порошенко и "Народному фронту") с требованием рассмотреть этот законопроект на своих заседаниях", – отметил он.

Найем выразил надежду, что Украина когда-нибудь доживет до того дня, "когда голос разума и гражданского общества будут слышать так же четко, как воззвания из-за океана". 

В мае глава бюро Артем Сытник заявлял, что для его ведомства важно, чтобы им предоставили право на самостоятельную прослушку.

В июне в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект – №4812. Комитет парламента по борьбе с коррупцией рекомендовал Раде проголосовать за законопроект.