$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Не позволю унижать". Кива заявил, что внесет залог за полицейского, который избивал ногами активистов

"Не позволю унижать". Кива заявил, что внесет залог за полицейского, который избивал ногами активистов Кива: Подобные решения судов дискредитируют правоохранительную систему
Фото: Илья Кива / Facebook

Стражи закона и порядка имеют право на применение силы против тех, кто не знает меры своему "активизму" и превращает его в противоправные действия, заявил глава профсоюза Министерства внутренних дел Украины Илья Кива. Он готов внести залог за полицейского Василия Мельникова, который избивал активистов 9 февраля в Киеве.

Глава профсоюза МВД Украины, кандидат в президенты Украины Илья Кива внесет залог за арестованного полицейского Василия Мельникова, который 9 февраля избивал активистов под зданием Подольского управления полиции в Киеве. Об этом 12 февраля он написал в Facebook.

"Я уверен, что стражи закона и порядка имеют право на применение силы против тех, кто не знает меры своему "активизму" и превращает его в противоправные действия. Подобные решения судов дискредитируют правоохранительную систему и превращают обычную работу полицейских в шоу во время предвыборной кампании", – заявил Кива.

По его словам, он "не позволит унижать работу полицейских и будет защищать каждого из них".

На сегодняшнем заседании суд арестовал Мельникова на 60 суток. Судья предусмотрела залог в размере 115 тыс. грн.

9 февраля активисты С14 требовали, чтобы сотрудники Подольского райотдела вернули вещи их коллегам, которые ранее в этот день были задержаны перед началом митинга кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко заявил, что отдал команду на разблокирование работы райуправления специальному подразделению правоохранителей.

Приехавший спецназ задержал активистов. Во время задержания мужчина в гражданском, выбежавший из райотдела, начал наносить удары ногами одному из лежащих.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту событий у Подольского райуправления полиции и сообщило о подозрении полицейскому, который бил ногами лежачего активиста.