$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Небоженко: Автокефалия – оригинальный и неожиданный ход англосаксов, который увеличивает шансы Украины в борьбе с РФ

Небоженко: Автокефалия – оригинальный и неожиданный ход англосаксов, который увеличивает шансы Украины в борьбе с РФ Небоженко: "Церковный фронт" не менее важен, чем борьба с "пятой колонной" Кремля в СМИ и госорганах Украины
Фото: golos.ua

Российской опасной "мягкой силе" РПЦ в Украине теперь противостоит западная, но православная "мягкая сила" Вселенского патриархата, отметил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Главной неожиданностью для Кремля в Украине стала не скорость, с которой прибыли западные экзархи выполнять решение по предоставлению автокефалии Украине, а то, что американские и канадские священники приехали раньше американских и канадских военных. Такое мнение 8 августа выразил в Facebook политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Теперь российской опасной "мягкой силе" в Украине (РПЦ – Московский патриархат) противостоит западная, но православная "мягкая сила" Вселенского патриархата. Это, действительно, оригинальный и неожиданный ход англосаксов, который существенно увеличивает шансы Украины в борьбе с Россией. И провокации здесь не помогут, ибо все будут знать причину и виновника – Кремль", – подчеркнул он.

Политолог предположил, что в политическом отношении ускоренное получение автокефалии православной церкви в Украине станет одним из эффективных, асимметричных ответов на оккупацию Донбасса и Крыма Россией.

"Церковный фронт" не менее важен, чем борьба с "пятой колонной" Кремля в СМИ и госорганах Украины. Предоставление томоса Украине, по своему мощному эффекту в борьбе с агрессором, можно сравнить лишь с появлением нескольких новых, хорошо вооруженных современным оружием, подготовленных дивизий в украинской армии", – подытожил Небоженко.

31 августа Константинопольский патриарх Варфоломей обсудил с Московским патриархом Кириллом вопрос о предоставлении автокефалии Украине, заявил по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления томоса Украине.

Архиерейский собор, главной темой которого является предоставление Украинской православной церкви автокефалии, начался 1 сентября. На Собор прибыли более 100 епископов со всего мира. 2 сентября Собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады. 

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа". 8 сентября в РПЦ пообещали предпринять ответные действия "в самое ближайшее время".