$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Небоженко: Должен быть единый закон об оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Их ни в коем случае нельзя разделять G

Небоженко: Должен быть единый закон об оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Их ни в коем случае нельзя разделять Небоженко: Не думаю, что после принятия законопроектов о Донбассе вся военно-политическая мощь РФ обрушится на восток Украины
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Возложить на Россию ответственность за происходящее на оккупированных территориях Украины нужно было еще три года назад, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Основная ошибка, допущенная во внесенных в Верховную Раду президентом Украины Петром Порошенко законопроектах о Донбассе, заключается в том, что вопрос урегулирования ситуации на востоке страны отделен от темы деоккупации Крыма. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Никаких специальных законов о Донбассе, Луганске, Макеевке или центральной улице какого-то города принимать нельзя. Должен быть единый закон об оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Их ни в коем случае нельзя разделять. Целостность страны достигается путем принятия целостных законов. А если мы начнем дробить, то никогда не дойдем до Симферополя. Да и до Донецка, наверное, тоже. Этот момент я считаю в корне неправильным. Помимо этого, должен быть специальный режим работы государственной власти в Донецкой и Луганской областях. Да, Крым сейчас не так актуален. Там, в отличие от Донбасса, каждый день не погибают наши украинские военнослужащие. Но отделять вопрос Крыма – это большая политическая ошибка", – отметил политолог.

Он сомневается, что в случае принятия президентских законопроектов Москва пойдет на эскалацию боевых действий на Донбассе.

"Возложить на Россию ответственность за происходящее на оккупированных территориях нужно было еще три года назад. Сейчас у нас практически уничтожили ценность волонтеров и добровольцев. Я не думаю, что после принятия законопроектов о Донбассе вся военно-политическая мощь РФ обрушится на восток Украины. В Москве сразу заявили, что будут продолжать торговать с нами. Поэтому Россия вряд ли сильно обидится, если мы назовем их агрессорами", – подчеркнул Небоженко.

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Им урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны. Порошенко внес также законопроект №7164, которым предлагает продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. До последнего момента содержание документов официально не оглашалось.

Сегодня Верховная Рада внесла в повестку дня подготовленные Порошенко законопроекты о Донбассе.