$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нефьодов о своей победе в конкурсе на должность главы таможенной службы: С пиарной точки зрения это самоубийство. Нельзя быть популярным таможенником

Нефьодов о своей победе в конкурсе на должность главы таможенной службы: С пиарной точки зрения это самоубийство. Нельзя быть популярным таможенником Нефьодов: Хочу своим примером показать, что можно навести порядок даже в самых темных и страшных уголках украинского госаппарата
Фото: Max Nefyodov / Facebook

По словам Максима Нефьодова, который выиграл конкурс на должность руководителя таможенной службы Украины, его задачей является использование "окна возможностей" для реформ в фискальном блоке.

Победитель конкурса на замещение должности главы Государственной таможенной службы Максим Нефьодов заявил в интервью "Німецькій хвилі", что не может радоваться своему предстоящему назначению.

"С пиарной точки зрения это похоже на самоубийство. Вряд ли можно быть популярным таможенником или таможенником-реформатором. В любом случае это связано с выплатой людьми денег. Люди, разумеется, не любят и не хотят платить деньги, особенно в нашей стране, где существуют очевидные примеры того, как деньги воруются и неэффективно разбазариваются", – сказал он.

Своей главной мотивацией Нефьодов назвал использование "окна возможностей", открывшегося в Украине для реформ в фискальном блоке.

"Я хочу своим примером показать, что можно навести порядок даже в самых темных и страшных уголках украинского государственного аппарата", – заявил чиновник.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы. Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

25 июня конкурс на пост главы Государственной таможенной службы выиграл замминистра  экономического развития и торговли Украины Нефьодов. Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы рекомендовала Кабинету Министров назначить его на эту должность.

Нефьодов известен как инициатор введения в Украине электронной системы закупок ProZorro.