$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новая Зеландия объявила о новом пакете помощи для Украины

Новая Зеландия объявила о новом пакете помощи для Украины Новая Зеландия ведет работу над новыми санкциями в отношении России
Фото: depositphotos.com

Новая Зеландия 22 февраля объявила о новом пакете помощи для Украины стоимостью $25,9 млн. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новой Зеландии.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс отметил, что этот пакет доведет общую стоимость помощи, которую его страна пообещала Украине за последние два года, до более чем $100 млн.

Кроме того, за последние два года военные вооруженных сил Новой Зеландии находились на местах в Европе и Великобритании, обучая украинских военных, и это развертывание персонала продлили до июня 2025 года.

До 97 новозеландских инструкторов продолжат тренировать украинских военных, а также оказывать разведывательную, связную и логистическую поддержку.

Дополнительно к продлению срока развертывания вооруженных сил Новой Зеландии пакет также содержит:

  • $6,5 млн Международному фонду для Украины, который администрирует Великобритания, на закупку оружия и боеприпасов для Украины;
  • $7 млн на гуманитарную помощь для поддержки пострадавших от войны украинцев, включая тех, кто переместился в соседние страны. Новая Зеландия будет сотрудничать с международными гуманитарными организациями и новозеландскими гуманитарными неправительственными организациями для оказания этой помощи;
  • $3 млн в Трастовый фонд Всемирного банка по помощи, восстановлению, реконструкции и реформированию Украины.

Также Новая Зеландия ведет работу над новыми санкциями в отношении России, направленными на противодействие уклонению от уже введенных ограничений.

Контекст

Новая Зеландия оказывает Украине гуманитарную и военную помощь. Как сообщали на сайте МИД Новой Зеландии в мае, она передает нелетальные средства защиты Вооруженным силам Украины и с февраля несколько раз переводила деньги в целевой фонд НАТО, закупающий для Украины топливо, военные пайки, средства связи и военные аптечки. Инструкторы из Новой Зеландии также участвуют в обучении украинских военнослужащих в Великобритании.

13 декабря 2022 года в парламенте Новой Зеландии выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал руководство страны возглавить международные усилия по восстановлению экологической безопасности Украины.

24 февраля 2023 года правительство Новой Зеландии объявило о санкциях в отношении 87 российских граждан, приближенных к президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину.