$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков: В РФ будут громкие заявления о том, что решение Морского трибунала не признается, но де-факто способ его исполнить будет найден

Новиков: В РФ будут громкие заявления о том, что решение Морского трибунала не признается, но де-факто способ его исполнить будет найден Новиков прокомментировал возможность исполнения решения трибунала
Фото: svoboda.org

МИД РФ не признал юрисдикцию Международного трибунала ООН по морскому праву в деле о захвате украинских моряков и кораблей. Однако, по мнению адвоката Ильи Новикова, в Москве постараются отыскать компромиссный вариант для исполнения судебного приказа о немедленном освобождении задержанных.

Защита 24 украинских моряков, арестованных после задержания в районе Керченского пролива, рассчитывает, что решение Международного трибунала ООН по морскому праву об их освобождении и передаче на родину будет исполнено. Об этом заявил адвокат Илья Новиков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Суд обязал Россию освободить моряков и передать Украине корабли немедленно. Учитывая позицию МИД России, мы рассчитываем, что будут громкие заявление о том, что решение не признается и не исполняется, но ожидаем, что де-факто способ его исполнить будет найден", – сказал Новиков, который входит в команду российских адвокатов украинских моряков.

Он предположил, что Россия изберет "компромиссный вариант" исполнения судебного приказа.

"Если независимый следователь самостоятельно или как бы самостоятельно вдруг придет к выводу о том, что там нет состава преступления и уголовное дело будет прекращено, нас это устроит", – отметил юрист.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России заявили, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.