$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новинский: Бренд Оппозиционного блока останется за десятками тысяч членов партии

Новинский: Бренд Оппозиционного блока останется за десятками тысяч членов партии Новинский заявил, что Бойко не имел права подписывать соглашение с партией нардепа Вадима Рабиновича
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский подчеркнул, что Юрий Бойко и Сергей Левочкин не подавали заявления самостоятельно, а были исключены решением политсовета "за предательство интересов избирателей и сотрудничество с властью" и с сегодняшнего дня не являются членами фракции. 

Народных депутатов от Оппозиционного блока Юрия Бойко и Сергея Левочкина исключили из фракции за то, что они предали интересы избирателей и пошли на сотрудничество с властью, заявил на брифинге в Верховной Раде народный депутат от этой фракции Вадим Новинский, сообщает "РБК-Украина".

"Сопредседателем нашей фракции Юрием Бойко было подписано соглашение о сотрудничестве и о создании так называемой платформы "За життя – Оппозиционная платформа" вместе с Вадимом Рабиновичем, на которое он, Бойко, не имел абсолютно никаких оснований. У него не было полномочий. Ему никаких полномочий не давал ни политсовет нашей партии, ни съезд", – отметил Новинский.

Нардеп добавил, что сегодня фракция большинством – 22 голосами – не поддержала Бойко. 

"Также фракция обратилась к политсовету нашей партии с требованием как можно быстрее созвать съезд с обсуждением этих вопросов и ситуации в партии. За то, что Юрий Бойко и Сергей Левочкин нарушили устав, за сотрудничество с властью и за предательство интересов наших избирателей они были исключены из нашей фракции", – сказал политик.

Он подчеркнул, что Бойко и Левочкин не подавали заявления самостоятельно, а были исключены решением политсовета и с сегодняшнего дня не являются членами фракции. 

"Бренд Оппозиционного блока останется за десятками тысяч членов партии "Оппозиционный блок". Ни о каком расколе в партии не может идти речь", – резюмировал Вадим Новинский.

9 ноября 2018 года Бойко и нардеп Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича.

20 ноября Вилкул объявил об исключении Бойко и Левочкина из фракции.