$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новинский: Оппозиционный блок способен добиться мира на выгодных, а не на капитуляционных условиях

Новинский: Оппозиционный блок способен добиться мира на выгодных, а не на капитуляционных условиях Вадим Новинский: Необходим дипломатический путь, прямые переговоры с Россией 
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что ни президент, ни парламент не решили главной задачи – не установили стабильный мир на востоке Украины. Политик утверждает, что у его команды есть план, как этого добиться.

Глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что у его политической силы есть план, как установить мир на Донбассе. Об этом политик сказал 27 декабря в эфире телеканала "Украина".

"Ни президент, ни ВР не решили главной задачи, которая стоит перед государством, – установление стабильного мира на юго-востоке. Повторюсь, они не сделали абсолютно ничего. Партия "Оппозиционный блок" имеет план урегулирования этой ситуации и способна добиться мира на выгодных, я подчеркиваю, а не на капитуляционных условиях", – отметил нардеп.

Новинский добавил, что для решения проблемы Керченского пролива необходимы переговоры, результатом которых станет подписание конвенции.

"Мы согласны с тем, что необходимо защищать интересы Украины в Азовском море. И для этого необходимо вести прямые переговоры, необходим дипломатический путь, прямые переговоры с Россией либо с участием международных посредников, наших западных партнеров. Идеальным вариантом было бы, чтобы по результатам всех этих переговоров была подписана международная конвенция по типу Конвенции Монтре, определяющей статус Босфора и Дарданелл. Точно такая же международная конвенция нужна по статусу Керченского пролива. Вот это было бы идеальным вариантом для защиты государственных интересов нашей страны", – убежден политик.

Видео: Сегодня / YouTube

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. "Суд" в Симферополе 27-го и 28 ноября арестовал всех членов экипажей.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.