$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новинский: Вопрос о насильственном переименовании Украинской православной церкви решением суда снят с повестки. Хочется верить, что окончательно

Новинский: Вопрос о насильственном переименовании Украинской православной церкви решением суда снят с повестки. Хочется верить, что окончательно

Вадим Новинский: Украинскую православную церковь насильственно попытались переименовать в Русскую церковь в Украине – не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой церкви


Фото: Вадим Новинский / Facebook

Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский сообщил, что Окружной административный суд Киева постановил признать противоправными действия спикера Верховной Рады во время принятия парламентом законопроекта “О внесении изменений в закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях”.

Окружной административный суд столицы признал противоправными действия спикера парламента во время голосования в Раде за законопроект №5309 о переименовании церквей. Об этом сообщил 6 апреля в своем Facebook руководитель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский.

"В новейшей истории Украины – знаковое событие: впервые суд встал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской православной церковью. Вчера Окружной административный суд города Киева постановил признать действия главы Верховной Рады Украины Парубия Андрея Владимировича противоправными, удовлетворив иск народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Александра Долженкова. Речь идет о принятии Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", – написал нардеп.

Он добавил, что во время голосования за законопроект был нарушен регламент Верховной Рады.

"Украинскую православную церковь насильственно попытались переименовать в Русскую церковь в Украине – не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой церкви. Мало того, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы, так еще и вопреки требованиям регламента законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата. Слава богу, что суд проявил настоящее уважение к духу и букве закона и удовлетворил иск Александра Долженкова. Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской православной церкви в угоду [президенту] Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно", – заявил Вадим Новинский.

18 января он в качестве уполномоченного представителя 49 народных депутатов также обратился в Конституционный Суд с представлением о признании закона "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название, не соответствующим Конституции Украины.

Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата 20 декабря 2018 года. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. 22 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал документ, 26 декабря он вступил в силу.