Новинский призвал привлечь Реву к ответственности за разжигание межнациональной вражды


В комментарии BBC министр социальной политики Андрей Рева сказал, что все, кто хотел выехать с не подконтрольных Украине территорий, уже это сделали, а выплачивать пенсии тем, кто остался, не стоит, так как жалеть нужно солдат и офицеров, "убитых за этих мразей". Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что в полномочия министра не входит унижение украинцев, которые живут за линией соприкосновения, и сообщил, что уже подготовил заявление в Госбюро расследований о совершении Ревой правонарушения.
Заявление министра социальной политики Андрея Ревы в комментарии BBC является разжиганием национальной вражды между украинцами, живущими на подконтрольных и неподконтрольных территориях, считает народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский. Об этом на странице в Facebook 28 апреля сообщила пресс-служба парламентской фракции этой политсилы.
26 апреля журналистка Ольга Мальченко опубликовала в своем Facebook сюжет для BBC, в котором Рева комментирует ситуацию с выплатой пенсий на оккупированных территориях.
"Все, кто были проукраинские, – все выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии, там и тут, пусть потерпит. Мне не жалко никого, абсолютно, честно скажу. Мне жаль тех солдат и офицеров, которые убиты там за этих мразей", – сказал министр.
"Отказ коалиционного правительства выплачивать пенсии 700 тысячам пенсионеров Донбасса привел к гуманитарной катастрофе. Недопустимо, когда назначаемый коалицией чиновник позволяет себе определять, кого жалеть, а кого нет. Кому жить, а кому умирать с голоду под обстрелами. В полномочия министра социальной политики не входит унижение достоинства украинцев, живущих на временно неподконтрольных территориях. Мы настаиваем не только на отстранении от должности министра соцполитики, но и на привлечении его к ответственности за разжигание межнациональной вражды", – заявил Новинский.
Политик сообщил, что уже подготовил заявление в Государственное бюро расследований о совершении Ревой правонарушения.
"Разделять страну на нужных и ненужных людей, правильных и неправильных украинцев – это преступление против собственного народа, ведущее не к урегулированию конфликта, а к ужесточению противостояния. И парламент, и правительство, и правоохранительные органы должны дать оценку действиям Андрея Ревы и настоять на неотвратимости наказания. В противном случае власть распишется в том, что молчаливо поддерживает фашизм", – убежден Новинский.
Украина прекратила социальные выплаты гражданам, проживающим на подконтрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Согласно постановлению правительства, жители зоны проведения антитеррористической операции, которые хотят получить пособия, должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.
Как сообщила в июле 2017 года первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в течение трех лет практически все пенсионеры с оккупированных территорий Донбасса получали украинские пенсии. "Согласно информации Пенсионного фонда Украины, по состоянию на июль 2014 года на оккупированных территориях Донбасса проживало 1,2 млн пенсионеров. С тех пор более 1,1 млн граждан Украины обратились за выплатами", – цитировала Геращенко пресс-служба парламента.
Рева говорил, что для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса ежегодно нужно около 30 млрд грн.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Волкер заявил, что жители оккупированного Донбасса – украинцы, пострадавшие от российской агрессии
28 апреля, 00.13
Война в Украине
26 апреля, 21.24
Война в Украине
26 апреля, 15.28
Война в Украине
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости