$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арахамия: Новым главой НБУ может стать нардеп от "Слуги народа"

Арахамия: Новым главой НБУ может стать нардеп от "Слуги народа" Арахамия утверждает, что фамилия претендента на пост главы НБУ будет держаться в секрете до дня голосования
Фото: radiosvoboda.org

Глава фракции "Слуги народа" в парламенте Давид Арахамия не стал озвучивать кандидатуры от политсилы на пост главы Нацбанка, отметив, что голосование, вероятно, пройдет 16 июля.

На пост главы Национального банка Украины рассматривается кандидатура одного из депутатов от фракции "Слуги народа" в Верховной Раде. Об этом 14 июля заявил журналистам глава фракции Давид Арахамия, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, фамилию решено держать в секрете до утра 16 июля – на этот день предварительно намечено голосование.

"Надо будет собрать фракцию. Если это будет депутат от нашей фракции, то обсуждение излишне. Если другой человек, а такая вероятность тоже есть, то будет обсуждение", – пояснил Арахамия.

В ответах на уточняющие вопросы прессы он заметил, что председатель комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев не рассматривается кандидатом на вакантный пост.

"Кого бы мы ни назначили, этого человека будут упрекать, что он – человек [президента] Владимира Зеленского. Но это нормально", – добавил лидер фракции монобольшинства.

Председатель Национального банка Яков Смолий был уволен 3 июля. Зеленский заявлял, что провел консультации с представителями государственных и коммерческих банков Украины, а также с правлением НБУ, сформировав три списка кандидатов на пост главы Нацбанка.

Ранее предполагалось, что голосование за назначение нового главы регулятора пройдет 17 июля.