$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новым пресс-секретарем Зеленского станет ведущий новостей телеканала "Украина 24" – СМИ

Новым пресс-секретарем Зеленского станет ведущий новостей телеканала "Украина 24" – СМИ По данным СМИ, о назначении Никифорова объявят до конца недели
Фото: ukraina24.segodnya.ua

Новым пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского станет ведущий выпусков новостей телеканала "Украина 24" Сергей Никифоров. Об этом сообщают источники НВ и Общественного.

По словам источников, официально эту информацию должны объявить до конца недели. Сам Никифоров подтвердил, что принимает участие в конкурсе на должность, но о его результатах не сообщил. 

"Могу только свое участие подтвердить. Я в этом конкурсе участвую. Что касается других кандидатов – не знаю", – сказал он.

Ранее в этот же день СМИ писали, что в Офисе президента выбирают между Никифоровым и бывшим журналистом, работником агентства стратегических коммуникаций RMA Александром Бондаренко.

Контекст

Должность пресс-секретаря Зеленского с июня 2019 года по апрель 2021-го занимала Юлия Мендель. До этого она работала журналистом на телеканалах ICTV, "Еспресо", "112 Украина", "Интер", сотрудничала с иностранными СМИ – The New York Times, Politico, Vice News, CNBC, была консультантом по коммуникациям в офисе Всемирного банка в Украине.

В Офисе президента сообщали, что Мендель выиграла конкурс на эту должность (в нем принимали участие около 4 тыс. человек).

В 2019 году Зеленский предлагал должность пресс-секретаря главному редактору интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаевой

В апреле 2021 года стало известно, что Мендель написала заявление об уходе с поста пресс-секретаря президента. Она до сих пор не прокомментировала свое решение. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал несколько причин, почему Мендель решила покинуть должность. Первая, по его словам, связана с "крайне жестким ритмом работы" с Зеленским, вторая – "безумнейший хейт, в который попадала Юля, ее хейтили по любому вопросу, абсолютно незаслуженно, как правило". По словам Подоляка, Мендель в Офисе президента сосредоточится на взаимодействии с иностранными СМИ.

К 14 июня в ОП сформировали шорт-лист кандидатов на должность пресс-секретаря Зеленского. В нем было четыре человека, среди которых Никифоров и спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.