$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новый глава украинской делегации в Минске будет объявлен в ближайшее время – ОП

Новый глава украинской делегации в Минске будет объявлен в ближайшее время – ОП Сегодня стало известно об отставке Кучмы с должности главы украинской делегации в Минске
Фото: president.gov.ua

Сегодня второй президент Украины Леонид Кучма ушел с должности главы украинской делегации на переговорах в минском формате. В Офисе президента Украины пока не сообщили, кто займет его место.

Новый глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе будет объявлен в ближайшее время. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявили в Офисе президента Украины, комментируя отставку с этой должности второго президента Украины Леонида Кучмы.

"В ближайшем будущем новый глава делегации Украины в контактной группе будет объявлен", – сказали в пресс-службе.

Кучма был главой украинской делегации в Минске с момента основания этой переговорной площадки и до ноября 2018 года. 3 июня 2019 года Кучма повторно возглавил украинскую делегацию.

5 мая 2020 года Зеленский обновил состав украинской делегации в контактной группе. После этого президент рассказывал, что Кучма просил передать его полномочия вице-премьеру – министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексею Резникову, который был назначен первым замглавы делегации.

28 июля Офис президента сообщил, что Кучма подал в отставку и больше не будет принимать участия в работе контактной группы.