$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нужно увеличивать объемы украинского экспорта в РФ. А импорт из России необходимо блокировать. Это будут реальные санкции – экономист Савченко G

Нужно увеличивать объемы украинского экспорта в РФ. А импорт из России необходимо блокировать. Это будут реальные санкции – экономист Савченко Савченко: Украина не может позволить себе такие санкции, которые вводят против России США
Фото: Александр Савченко / Facebook

Действующие санкции Украины против РФ носят лишь декларативный характер, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

Эффективными экономическими санкциями Киева против России могло бы стать увеличение объемов украинского экспорта в РФ и на оккупированные территории, а также блокирование российского импорта в Украину. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

"Санкции Украины против РФ носят декларативный характер. По крайней мере, так было до сегодняшнего дня. Они никак не навредили ни одному российскому бизнесмену, приближенному к режиму, ни экономике РФ в целом. Более того, российский экспорт в Украину растет. Думаю, в этом году он увеличится на 25%. А украинский экспорт в РФ сокращается – где-то на 6–7%. То есть наши действия противоположные тем, которые должны были бы быть. По сути, мы поддерживаем российскую экономику во вред себе. Я удивляюсь, почему никто над этим не задумывается. Нужно увеличивать объемы украинского экспорта в РФ и даже на оккупированные территории. Потому что это "плюс" к нашему ВВП. А вот импорт из России необходимо блокировать. Разумеется, за исключением энергоносителей. Вот это будут реальные санкции с выгодой для Украины", – подчеркнул экономист.

По его словам, санкции Москвы против пророссийских нардепов и бизнесменов в Украине – это сигнал, чтобы они действовали согласованно.

"Против приближенных к Кремлю бизнесменов санкции не вводили. Это наталкивает на мысль, что там есть какие-то договоренности. Значит, на первом месте – не реальное ослабление соперника, а какая-то бизнес-игра. Конечно, Украина не может позволить себе такие санкции, которые вводят против России США. Но посмотрим, что именно решит по этому поводу официальный Киев. А вот санкции РФ против пророссийских депутатов и бизнесменов в Украине – это предупреждение, чтобы они действовали более агрессивно и согласованно. В Кремле считают, что они должны идти единой колонной. Поэтому сторонников России в Украине решили припугнуть. Иными словами – прививают им российскую дисциплину", – отметил Савченко.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 декабря поддержал введение ограничительных экономических и других мер против физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии в Черном море и проведению незаконных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Санкционные списки и перечень ограничительных мер пока не опубликованы.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц России в 2015 году. По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.

22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение санкций в связи "с недружественными действиями Украины". Глава Кремля поручил правительству составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры. Санкционный список был создан в ноябре, в него вошли 68 компаний и 322 физических лица.

25 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о расширении списка граждан и организаций Украины, которые попадают под санкции. В результате российский санкционный список увеличился более чем на 200 лиц и организаций из Украины.