$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Объединение с Мураевым дало Вилкулу положительный результат в рейтинговых показателях – политолог

Объединение с Мураевым дало Вилкулу положительный результат в рейтинговых показателях – политолог Андрей Золотарев: Тенденции крупных социологических центров совпадают
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Опрос фонда "Украинская политика", проведенный после объединения выдвиженца от Оппозиционного блока Александра Вилкула с внефракционным нардепом Евгением Мураевым, показал рост рейтинга Вилкула до 6,4% и проседание поддержки его конкурента, сооснователя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко до 5,7%, отметил политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Объединение внефракционного нардепа Евгения Мураева на выборах президента Украины с нардепом от Оппозиционного блока Александром Вилкулом прибавило рейтинг Вилкулу, написал на своей странице в Facebook политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"По данным фонда "Украинская политика", 6,4% респондентов готовы проголосовать за выдвиженца Оппозиционного блока Александра Вилкула на фоне проседания рейтинга Юрия Бойко (5,7% от всех опрошенных). По всей видимости, объединение с Евгением Мураевым, состоявшееся на прошлой неделе, дало положительный результат в рейтинговых показателях", – считает эксперт.

Он проанализировал результаты социологических исследований, которые, по его мнению, в основном совпадают.

"Тенденции крупных социологических центров совпадают. "Рейтинг", "Соцмониторинг", "Украинская политика", "София", РАНД и другие центры демонстрируют одинаковые тенденции. Отличаются только проценты поддержки политиков. За исключением грынивского SOCIS, все фиксируют, что в финал выборов выходят [актер, основатель студии "Квартал 95"] Владимир Зеленский и [лидер "Батьківщини"] Юлия Тимошенко, – отметил Золотарев. – Результаты опросов показали слабое место в электоральной популярности Зеленского – его сторонники еще недостаточно мобилизованы. Как оказалось, только треть из всех опрошенных респондентов выразили готовность простоять в очереди на участке более одного часа. Наиболее "устойчивый" избиратель у Александра Вилкула и Юрия Бойко".

Политолог добавил, что по балансу показателей доверие/недоверие имеется потенциал роста популярности у Зеленского и Тимошенко.

"Так, 43% респондентов отметили, что доверяют Зеленскому, 28% – Тимошенко. С точки зрения социологии у Порошенко ситуация куда хуже. Президент Петр Порошенко остается третьим. Теперь в свете "свинарчукгейта" еще и Порошенко ассоциируют с войной, на которой он еще и наживается. Реальный показатель верящих гаранту – это 12,8% респондентов по опросу "Укрполитики", заявивших, что Гладковских (экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря. – "ГОРДОН") необходимо оправдать, поскольку подобные действия оправдываются в условиях военного времени. Потенциал негатива у Порошенко будет и дальше расти", – считает эксперт.

Лидеру "Гражданской позиции" Анатолию Гриценко текущий рейтинг надежд на прохождение во второй тур не дает, убежден Золотарев, несмотря на то, что политик входит в группу лидеров, а снятие с избирательной гонки мэра Львова и главы партии "Самопоміч" Андрея Садового пошло на пользу Гриценко – его популярность выросла, по данным "Рейтинга", до 10,3%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.