$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оболонский райсуд Киева вызывает Януковича на заседания в сентябре

Оболонский райсуд Киева вызывает Януковича на заседания в сентябре Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Беглого экс-президента Украины Виктора Януковича вызывают в Оболонский районный суд Киева для дачи показаний 13-го, 14-го, 17-го и 18 сентября в рамках обвинения в государственной измене.

Оболонский районный суд Киева вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на судебные заседания в сентябре. Соответствующие повестки опубликованы в правительственной газете "Урядовий кур'єр" 29 августа.

Суд вызывает Януковича для дачи показаний в рамках обвинения в государственной измене на заседания 13-го, 14-го, 17-го и 18 сентября. Экс-президент должен прибыть в эти дни на 10.00.

"Дополнительно разъясняем обвиняемому Януковичу Виктору Федоровичу право участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции", – сказано в объявлении.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. В заседаниях объявили перерыв до 13 сентября.

Прокурор Руслан Кравченко говорил, что в Украине следует создать спецподразделение, которое в случае объявления обвинительного приговора экс-президенту могло бы вернуть его в страну. 

Янукович сейчас проживает в России.