"Очередная информационная атака". В Минобороны Украины опровергли причастность страны к нападению на российские базы в Сирии


Информация о возможной причастности Украины к атаке на российские военные базы в Сирии является попыткой России прикрыть свои действия в Крыму и на Донбассе, куда РФ поставляет вооружение, считает пресс-секретарь министра обороны Украины Виктория Кушнир.
В Министерстве обороны Украины опровергли причастность страны к атаке на две российские базы в Сирии в ночь на 6 января.
"Это ничто иное как очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения, и конечно, эта информационная атака делается, прежде всего чтобы прикрыть действия РФ сейчас в Крыму и в Донецке и Луганске, куда поставляют вооружение из РФ", – сказала УНИАН пресс-секретарь министра обороны Украины Виктория Кушнир.
В ночь с 5-го на 6 января в Сирии пресекли попытку атаковать российские военные объекты с помощью 13 беспилотников. По данным минобороны РФ, 10 БПЛА летели к российской авиабазе Хмеймим, еще три – к пункту материально-технического обеспечения в городе Тартусе. Все они были обезврежены.
9 января замглавы оборонного комитета Совфеда РФ Франц Клинцевич выразил уверенность, что к попытке атаковать российскую авиабазу в Сирии причастны американские спецслужбы.
Сегодня представитель Генштаба РФ Александр Новиков заявил, что вещество, присутствующее в боеприпасах, которые несли беспилотники, производится в том числе на Шосткинском заводе химреактивов в Украине.
11 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Он заявил, что российские войска и сирийская армия "разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".
По данным министерства обороны РФ, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Российские военные заподозрили Украину в причастности к атакам на свои базы в Сирии
11 января, 17.43
Мир
НАТО собирается усилить морское командование в Британии из-за растущей активности подлодок РФ – СМИ
11 января, 14.34
Мир
11 января, 13.10
Деньги
Спецслужбы Украины намерены провести "атаку дронов" в Крыму – депутат Госдумы
11 января, 13.03
События
Минобороны РФ опубликовало фотографию беспилотников, атаковавших российские военные базы в Сирии
10 января, 18.43
Мир
9 января, 14.57
Блоги
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика