$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Очередное посягательство на суверенитет Украины". Евросоюз подверг критике решение Кремля о выдаче паспортов РФ в ОРДЛО

"Очередное посягательство на суверенитет Украины". Евросоюз подверг критике решение Кремля о выдаче паспортов РФ в ОРДЛО Служба внешних связей ЕС отреагировала на решение Кремля
Фото: ЕРА

Россия намерена еще больше дестабилизировать ситуацию в Украине и обострить конфликт. Так во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза прокомментировали указ президента РФ Владимира Путина об облегченной процедуре приема жителей оккупированной части Донбасса в российское гражданство.

В Европейском союзе считают, что упрощенный порядок предоставления российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, которое 25 апреля опубликовано на сайте Евросоюза.

"Принятие подобного решения сразу после проведения президентских выборов в Украине, которые подтвердили прочную приверженность Украины принципам демократии и верховенства права, говорит о намерении России еще сильнее дестабилизировать ситуацию в Украине и обострить конфликт", – отметила Косьянчич.

Евросоюз ожидает, что Россия воздержится от действий, которые противоречат Минским соглашениям и препятствуют полноценной реинтеграции не подконтрольных Киеву районов Донбасса в Украину, сказано в заявлении.

ЕС решительно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, добавила официальный представитель.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован 24 апреля на сайте Кремля.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от вступления в российское гражданство.

Постоянное представительство Украины при Организации Объединенных Наций потребовало созыва Совета Безопасности ООН в связи с выходом указа президента РФ.

Постоянный представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий призвал государства Европы "оперативно и решительно" отреагировать на "ползучую оккупацию" Донбасса со стороны РФ.