$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска о запрете Парубию подписывать языковой закон

Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска о запрете Парубию подписывать языковой закон О поданном иске в суде сообщили 10 мая
Фото: oask.gov.ua

Общественная организация "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной", которая подала иск с требованием запретить спикеру Верховной Рады Андрею Парубию подписывать закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", не доказала противоправность действий спикера, говорится в сообщении Окружного административного суда Киева.

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении заявления общественной организации "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" об обеспечении иска о запрете подписывать закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" главе Верховной Рады Андрею Парубию. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев заявление об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", постановил отказать в его удовлетворении", – отметили в суде.

Заявителем не была доказана очевидная противоправность действий спикера парламента "в связи с непредоставлением ни одного доказательства в подтверждение такого обстоятельства".

"Заявление не содержало обоснований и доказательств (например, устав), что поданное заявление и иск, который намерен подать заявитель, касаются цели (целей), с которыми создана ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной", что указано истцом. В то же время в заявлении об обеспечении иска указано, что права общественной организации и ее членов нарушены действиями председателя Верховной Рады", – говорится в сообщении.

В суде добавили, что при рассмотрении заявления судом было установлено, что народными депутатами была инициирована процедура отмены соответствующего решения парламента.

О поданном заявлении в суде сообщили 10 мая. Парубий назвал его "циничной попыткой пророссийского реванша".

Подавшую заявление в суд организацию возглавляет Елена Бережная, мать Ирины Бережной, которая была депутатом Верховной Рады VI и VII созывов и погибла в ДТП в Хорватии 5 августа 2017 года.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

На сайте Рады зарегистрированы постановления об отмене голосования №5670-д-П нардепов от Оппозиционного блока Александра Вилкула и Вадима Новинского, №5670-д-П1 внефракционных депутатов Юрия Бойко и Юлия Иоффе и парламентариев от Оппозиционного блока Василия Нимченко, Нестора Шуфрича и Михаила Папиева, №5670-д-П2 нардепа от Оппозиционного блока Александра Долженкова и №5670-д-П3 внефракционного нардепа Сергея Дунаева и его коллег из Оппозиционного блока Папиева и Николая Скорика.

Глава парламента Андрей Парубий 26 апреля заявил, что Рада рассмотрит эти постановления 14 мая, и если они не будут поддержаны, он неотложно подпишет закон о языке и передаст его на подпись президенту.