$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Мосийчука против Сытника

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Мосийчука против Сытника Мосийчука подозревают в декларировании недостоверной информации
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук просит суд признать противоправной бездеятельность руководителя НАБУ Артема Сытника.

Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука к директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику, сообщает пресс-служба суда.

Нардеп считает, что досудебное расследование НАБУ началось до полной проверки его декларации в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

"Истец просит суд признать противоправной бездеятельность директора НАБУ Артема Сытника, которая состоит в не издании приказа о необходимости до начала досудебного расследования уголовных преступлений по признакам, предусмотренными статьями 366-1 (Декларирование недостоверной информации. – "ГОРДОН") и 368-2 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. – "ГОРДОН") Уголовного кодекса Украины, предварительного установления Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции фактов нарушения антикоррупционного законодательства в ходе полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления", – сказано в сообщении.

Мосийчук также просит суд обязать Сытника издать соответствующий приказ.

В январе Соломенский районный суд Киева предоставил НАБУ доступ к информации о мобильных переговорах жены Мосийчука. Бюро расследует уголовное производство от 10 ноября 2016 года по фактам недостоверного декларирования и незаконного обогащения. Нардеп заявил, что намерен судиться с детективами НАБУ.

22 декабря 2017 года Мосийчук сообщил, что бюро проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов.

По мнению нардепа, происходящее является местью за его позицию относительно лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. В НАБУ заявили, что обыски связаны с информацией о незаконном обогащении Мосийчука.