$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Януковича об отстранении его от должности президента

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Януковича об отстранении его от должности президента

Януковича избрали президентом Украины в 2010 году


Фото: EPA

Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство по иску беглого экс-президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины (ВРУ) в споре о признании факта его самоустранения от осуществления конституционных полномочий президента Украины. Заседание ОАСК по этому вопросу назначено на 16 февраля 2022 года, сообщается на сайте суда.

В своем иске Янукович просит установить отсутствие у Верховной Рады полномочий на принятие актов о самоустранении президента.

Скриншот: adm.ki.court.gov.ua Скриншот: adm.ki.court.gov.ua

В определении суда сказано, что адресом для переписки с истцом является город Ростов-на-Дону (РФ), сообщила в Telegram народный депутат от партии "Слуга народа", постоянный представитель ВРУ в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк в комментарии Общественному отметил, что заявление касается обстоятельств принятия "антиконституционного постановления, которое незаконно отстранило действующего и находящегося на тот момент в Украине президента от его полномочий".

Контекст

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Янукович был заочно признан Оболонским райсудом Киева виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорен к 13 годам лишения свободы. Также Януковича подозревают в госизмене из-за подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в организации теракта и совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м.

В ноябре 2021 года Янукович оспорил в Окружном административном суде Киева свое отстранение от должности.