$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Омелян: Вероятно, сегодня объявят об отмене полетов Ryanair в Украину

Омелян: Вероятно, сегодня объявят об отмене полетов Ryanair в Украину Годы переговоров с Ryanair могут пойти насмарку, опасается министр Омелян
Фото: EPA

После внезапного отказа гендиректора аэропорта Борисполь от подписания договора с лоукостером Ryanair компания может отказаться от сотрудничества с Украиной, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

После пресс-конференции генерального директора аэропорта Борисполь Павла Рябикина, где тот заявил о невозможности подписать контракт с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair, авиакомпания, вероятно, прекратит сотрудничество с Украиной. Об этом написал в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Вероятнее всего, сегодня будет объявление об отмене полетов Ryanair в Украине. Что хотели, то и получили", – сообщил министр.

Он выразил негодование в связи с внезапным отказом руководства аэропорта от собственных подписей в договоре о привлечении лоукостера.

Рябикин 10 июля заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для Борисполя, а некоторые, по словам гендиректора, противоречат украинскому законодательству.

"Удивительно, что Ryanair вообще выдвигает какие-то условия. Они должны были заниматься благотворительностью, взять кредит в долларах под 25% годовых в "ПриватБанке" и дать возможность для безмятежного дальнейшего обогащения украинских государственных топ-служащих и олигархов, – иронизирует Омелян. – Удивительно, что один из лучших юристов Украины (Павел Рябикин."ГОРДОН") не знает, что конфиденциальные условия договора разглашать запрещено, а особенно фантазировать на их тему".

По словам министра, переговоры о привлечении лоукостера на рынок продолжались много лет и всякий раз приходилось преодолевать сопротивление национального перевозчика МАУ и его лоббистов.

Омелян также напомнил об указе президента Украины, которым предусмотрено увеличить количество авиарейсов в аэропорты государств Европейского союза, и об усилиях руководства страны по привлечению иностранных инвестиций.

"Министерство, руководствуясь указом президента и интересами пассажиров, привлекает крупнейшего европейского лоукост-перевозчика в Украину. Но Борисполь – уникальный аэропорт: вместо того чтобы объявить это своей победой, в том числе и экономической, находит объяснение, почему для них Ryanair – угроза, а не удача", – продолжил глава Мининфраструктуры.

Он обратил внимание на слова Рябикина о том, что государство оказывает давление на аэропорт в вопросе подписания соглашения с Ryanair.

"Президент, премьер-министр и министр, политические партии выступают за присутствие лоукост-перевозчиков в Украине ради возможности украинцев дешево летать. Этого требуют и наши люди на самом деле. Безвиз – это большой шаг для нашего государства, но его смысл теряется, если путешествия в Европу останутся для украинцев недоступными. Так в чем давление? И чего в таком случае больше – "давления" со стороны государства или откровенного шантажа со стороны аэропорта?" – сказано в публикации.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявил, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова.

5 июля Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в Дублине, работает в 34 странах, совершая более 1800 рейсов в сутки.