$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян заявил, что поддерживает решение назначить Кравцова главой "Укрзалізниці"

Омелян заявил, что поддерживает решение назначить Кравцова главой "Укрзалізниці" Владимир Омелян: Я рад, что они остановились на кандидатуре Кравцова
Фото: Marina Tomko / Facebook

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" предложил назначить председателем правления Евгения Кравцова, который сейчас является исполняющим обязанности на этой должности. Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что основными задачами Кравцова на посту будут стабилизация компании, реформа и очистка от коррупции.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поддержал решение наблюдательного совета "Укрзалізниці" назначить председателем правления предприятия Евгения Кравцова, который сейчас работает на этой должности как исполняющий обязанности. 

Набсовет предложил освободить Кравцова от должности члена правления и назначить его главой правления сроком на три года, сообщает издание Delo.ua.

"Рад, что в 2018 году была завершена реформа корпоративного управления "Укрзалізниці". Фактически это первая государственная компания, которая полностью прошла эту процедуру. Был избран наблюдательный совет, решением Кабмина в компетенцию набсовета был включен и вопрос выдвижения кандидатуры на должность руководителя "Укрзалізниці", что, собственно, в декабре было сделано. Набсовет УЗ состоит из специалистов, которые смогли независимо принять решение. Я рад, что они остановились на кандидатуре Кравцова. Следующий шаг – окончательное назначение Кравцова Кабмином", – объяснил министр.

Список членов правления "Укрзалізниці" набсовет также должен подать правительству на утверждение. Омелян отметил, что с назначением на должность без приставки "и.о." в полномочиях Кравцова практически ничего не изменится.

"У нас уже был господин Балчун (экс-глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун. – "ГОРДОН"), без приставки "и.о.". Это никакого смысла не прибавило. Убежден, что Кравцов не повторит историю Балчуна… У него уже есть определенные достижения на этом пути: завершение строительства Бескидского тоннеля, запуск аэроэкспресса, финализация контракта с General Electric… В дальнейшем стабилизация компании, реформа, очистка от коррупции – это вызовы, которые стоят перед Кравцовым и набсоветом", – подчеркнул глава Мининфраструктуры.

9 августа 2017 года Кабинет Министров уволил председателя правления "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна и назначил Кравцова временно исполняющим обязанности главы компании.