$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Оппозиционная платформа – За жизнь" обжалует снятие депутатской неприкосновенности в Конституционном Суде

"Оппозиционная платформа – За жизнь" обжалует снятие депутатской неприкосновенности в Конституционном Суде За снятие депутатской неприкосновенности не голосовала только фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь"
Фото: ЕРА

Под обращением в Конституционный Суд Украины относительно законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности подпишутся не только члены "Оппозиционной платформы – За жизнь", но и другие парламентарии, считает нардеп от этой фракции Василий Нимченко.

Депутаты от "Оппозиционной платформы – За жизнь" планируют обжаловать в Конституционном Суде принятие парламентом законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом 3 сентября в кулуарах Верховной Рады сказал представитель фракции Василий Нимченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что, скорее всего, депутаты обратятся в Конституционный Суд на следующей неделе.

По мнению Нимченко, кроме членов "Оппозиционной платформы – За жизнь" под обращением подпишутся и другие народные депутаты.

Конституционный Суд должен успеть вынести решение до 1 января 2020 года – времени, когда закон об отмене неприкосновенности вступит в силу, добавил он.

3 сентября Рада приняла во втором чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 373 парламентария. Документ поддержали представители всех фракций, кроме "Оппозиционной платформы – За жизнь". 

Из ст. 80 Конституции убрали два абзаца о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность и без согласия парламента их не могут привлечь к уголовной ответственности. Статью изложили в такой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия утверждает, что Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность без нарушений.